Top.Mail.Ru
Версия для слабовидящих
   ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Программирование и поддержка: ИЦ СтГМУ
ВК

Россия-1

Опубликовано: 03.09.2020


Большинство студентов ставропольского медвуза - целевики

Первый раз за парты сегодня сели школьники и первокурсники. Так в медицинский университет в этом году по целевому направлению поступили около 70 процентов студентов.

Целевое направление — это стопроцентная гарантия трудоустройства. За студента платит медицинское учреждение, в нем же он должен будет отработать три года. В противном случае придется вернуть альма-матер деньги.

«Губернатором 6 лет назад нам были поставлены задачи — поднять количество молодых специалистов в медицинские учреждения Ставропольского края. Нам удалось увеличить число врачей, работающих в медорганизациях края с 8400 до 9500 специалистов», — рассказал глава краевого минздрава Владимир Колесников.

«Готовим мы студентов еще со школы. Проводим профотборы и профориентационную работу со старшеклассниками. Дети подают заявление, и мы предоставляем договор на целевое обучение», — отметила главврач Красногвардейской районной больницы Ольга Мальцева.

Такое соглашение — взаимная ответственность трех сторон. Университет берет студента по специальному конкурсу, а сам абитуриент пополняет кадровый резерв ставропольских медработников.

Источник: ГТРК «Ставрополье» - https://stavropolye.tv/news/138438

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА Министерство здравоохранения РФ Министерство образования и науки РФ Антитеррористическая комиссия Ставропольского края СтопКоронаВирус.рф Медицинский вестник Северного Кавказа Научная библиотека СтГМУ Top.Mail.Ru