В крае созданы новые профильные медицинские классы.

Опубликовано: 03.09.2020

В 2019 году Ставропольский государственный медицинский университет заключил договоры о сотрудничестве со школами Кисловодска, Ессентуков о создании на их базе профильных медицинских классов «Медикус» с углубленным изучением латинского языка.

Это новое направление работы Малой медицинской академии появилось в 2017 году, когда по инициативе ректора СтГМУ профессора В.И. Кошель был создан первый экспериментальный профильный медицинский класс «Медикус» с углубленным изучением латинского языка при средней образовательной школе № 1 Ставрополя с углубленным изучением английского языка. В 2017 году к обучению приступило 18 лицеистов, а в 2018 - 19, а в 2020 -18 человек. В учебном процессе задействованы опытные преподаватели СтГМУ: химию лицеистам преподает доцент кафедры общей и биологической химии Е.В. Белик; биологию - доцент одноименной кафедры Э.Н. Макаренко; латинский язык школьники изучают под руководством доцента кафедры иностранных языков С.В. Шевченко. Первый выпуск лицеистов класса «Медикус» состоялся в 2019 году. Выпускники медкласса продемонстрировали более высокие показатели при сдаче ЕГЭ по всем профильным предметам. Cтудентами СтГМУ стали 12 человек, трое - студентами других медицинских вузов, еще два лицеиста поступили в высшие учебные заведения другого профиля. А всего в 2020 году в медицинский университет поступили 69,2 процента от общего колличества обучающихся в профильных классах. Их программы позволили будущим абитуриентам иметь более качественные знания по профильным для медицинских вузов предметам, сформировать стойкую мотивацию к профессии врача, заложить прочный фундамент к обучению в медицинском вузе.

С сентября 2020 года в нашем крае к обучению приступили еще 56 лицеистов классов «Медикус».