Здравоохранение сегодня: право, экономика, управление

Опубликовано: 03.12.2019

27-30 ноября в Москве на базе Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова прошли VIII Ноябрьские чтения - ежегодный международный форум, объединяющий представителей медицинского и юридического сообщества, организаторов и регуляторов здравоохранения.

27 ноября состоялась Школа молодых ученых «Актуальные вопросы медицинского права и биомедицинской этики», в которой приняла участие студентка 2 курса стоматологического факультета Кристина Сараджанц, выступив с докладом.

В рамках Международного форума к.ю.н., доцент кафедры судебной медицины и права с курсом ДПО И. В. Кулькина прошла обучение по программе профессионального тренинга «Организационные, правовые и экономические проблемы лекарственного обеспечения при оказании медицинской помощи», по итогам обучения получен сертификат, который дает возможность проводить тренинги по проблемам лекарственного обеспечения для сотрудников медицинских и фармацевтических организаций. 28 ноября состоялась Международная научно-практическая конференция «Проблемы ненадлежащего оказания медицинской помощи (экспертно-правовые вопросы)», где были рассмотрены организационно-правовые аспекты системы оценки качества и безопасности медицинской помощи, экспертная и судебная практика по делам о ненадлежащем оказании медицинской помощи, проблемы квалификации действий (бездействий) медицинских работников, процессуальные особенности производства по делам в отношении медицинских работников и медицинских организаций, меры профилактики и предупреждения правонарушений при осуществлении медицинской деятельности, альтернативные (досудебные) способы разрешения конфликтов.