Top.Mail.Ru
Версия для слабовидящих
   ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Программирование и поддержка: ИЦ СтГМУ
ВК

Информационное занятие по профилактике экстремизма и терроризма.

Опубликовано: 04.12.2019

04.12.2019 в рамках реализации Программы профилактики социально – негативных явлений в студенческой среде в Ессентукском филиале состоялось информационное занятие по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде для студентов 1 курса специальностей «Лечебное дело» и «Сестринское дело». Мероприятие организовал и провел ведущий инженер по ГО Филиала Галеев А.И. совместно с заведующим отделом административных органов и общественной безопасности администрации г. Ессентуки Баниным А.А. и главным специалистом отдела Мойсевым Д.Г.

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в студенческой среде, так как именно молодые люди, в силу целого ряда различных факторов, являются одними из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. К тому же, это наглядно демонстрирует статистика.

На мероприятии были раскрыты вопросы о правовых и психологических основах экстремизма. Среди правовых вопросов рассмотрены: основные нормативно-правовые акты, основные международные организации и организации, действующие на территории РФ по борьбе с терроризмом, а также меры административной и уголовной ответственности за противоправные действия.

Психологические основы в лекции Мойсева Д.Г. по профилактике экстремизма и терроризма состояли из раскрытия психологии преступника и жертвы. Рассмотрены вопросы о основных причинах и мотивах людей вступивших в противоправные сообщества.

В рамках своего выступления заведующий отделом административных органов и общественной безопасности Банин А.А. затронул вопросы не только правовой ответственности за терроризм и экстремизм, но и правила безопасного поведения в интернете. Антон Анатольевич рассказал студентам о существующих угрозах национальной безопасности, реальных фактах и уголовных делах, предотвращении терактов и работе спецслужб в этом направлении. Студенты проявили активный интерес к обсуждаемой теме.

Встреча закончились обсуждением того, как можно препятствовать противоправному поведению.

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА Министерство здравоохранения РФ Министерство образования и науки РФ Антитеррористическая комиссия Ставропольского края СтопКоронаВирус.рф Медицинский вестник Северного Кавказа Научная библиотека СтГМУ Top.Mail.Ru