Top.Mail.Ru
Версия для слабовидящих
   ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Программирование и поддержка: ИЦ СтГМУ
ВК

Опыт работы университетского центра здоровья презентован на Европейском конгрессе антивозрастной и превентивной медицины-2019

Опубликовано: 05.11.2019

Результаты научно-исследовательской работы сотрудников университетского центра здоровья представлены на Европейском конгрессе антивозрастной и превентивной медицины (ESAAM) -2019 при участии Российской Академии Активного Долголетия, который прошёл 4-7 октября в Геленджике (Краснодарский край).
Европейская Ассоциация антивозрастной и превентивной медицины создана около 20 лет назад с целью совершенствования системы здоровье-сбережения каждой европейской страны с позиций антивозрастной медицины. На открытии конгресса прозвучали программные доклады известных российских и европейских экспертов в области анти-эйджинга: президента ESAAM, вице-президента Профессионального объединения врачей антивозрастной и эстетической медицины (FSMEA) профессора Beilin Ghisleine на тему «Развитие регенеративной медицины: от PRP-терапии в дерматологии до ревматологии, ортопедии и гинекологии»; известного биогеронтолога профессора из Университета Болоньи (Италия) Claudio Franceschi на тему «Роль микробиологического и иммунологического профиля в оценке хронического воспаления как одного из основных факторов процесса старения»; эксперта Комиссии ЕС по геномике здоровья и персонализированной медицине, члена Всемирного совета по антивозрастной медицине (WOCPM), президента института персонализированной профилактики и здравоохранения ЕС профессора Елены Барановой на тему «Современная интегративная медицина: новые тенденции и ключевые ошибки врача»; руководителя медицинского центра NEUBAD BAAR (Швейцария) профессора Michael Vagner на тему «Анти-эйджинг в Швейцарии – тенденции и потребности». Со вступительным словом к участникам конгресса обратился председатель правления национальной Академии Активного Долголетия, вице-президент ESAAM, профессор Труханов А.И. в виде презентации на тему «Перспективы развития Anti-Age-медицины в России»
Данные, полученные работниками Центра здоровья НИО под руководством профессора Евсевьевой М.Е., нашли отражение в её устном докладе в рамках пленарного заседания на тему «Персонализированная профилактика и реабилитация». Тема доклада «Раннее сосудистое старение и его профилактика у молодежи: опыт работы центра здоровья Ставропольского государственного медицинского университета» (Early vascular aging and its prevention in young people: experience of Health Сenter of the Stavropol State Medical University). После доклада профессору Евсевьевой М.Е. был задан ряд вопросов относительно частоты выявленных среди ставропольских студентов артериальной гипертензии и преждевременного сосудистого старения, его взаимосвязи с основными факторами риска и прочих. Внедренная в работу центра здоровья система ангиологического скрининга ранних доклинических изменений сосудистой стенки признана весьма полезной и перспективной.

На указанном пленарном заседании были представлены актуальные и практически значимые доклады специалистов из ведущих университетов и научно-исследовательских центров России - профессоров Данилова А.Б. (Первый МГМУ имени И.М.Сеченова, Москва), Шахнович В.А. (Центр неврологии, Москва), Давыдова С.О. (Хабаровский медицинский университет), Балахоновой Т.В. (НМИЦ Кардиологии, Москва) и Сафоничевой И.Г. (Первый МГМУ имени И.М.Сеченова, Москва).
В настоящее время материалы конгресса представлены на сайте Национальной Академии Активного Долголетия по адресу www.antiage-med.ru.
В процессе общения с участниками Конгресса удалось наладить профессиональные контакты с рядом известных отечественных и зарубежных специалистов в области превентивных технологий. В частности, были установлены профессиональные связи с вице-президентом ESAAM, руководителем превентивного центра в Афинах, профессором Michael Papaharalambous (Греция), с член-корреспондентом РАН, директором Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии, руководителем группы пептидной регуляции старения Института физиологии имени И.П. Павлова РАН, президентом Европейской ассоциации геронтологии и гериатрии, профессором Хавинсоном В.Х. , генеральным секретарём Европейского общества превентивной, регенераторной и антивозрастной медицины, профессором Трофимовой С.В., а также с председателем правления Национальной Академии Активного Долголетия, вице-президентом ESAAM, профессором Трухановым А.И. Научные интересы этих специалистов касаются своевременных подходов к ранней диагностике процессов старения в разных органах и тканях и поиску эффективных геропротекторных технологий с позиций предиктивной и персонализированной медицины. В целом завершившийся Конгресс подтвердил актуальность и перспективность проводимых сейчас в Университетском Центре Здоровья СтГМУ исследований по различным аспектам сердечно-сосудистого здоровья лиц молодого возраста.

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА Министерство здравоохранения РФ Министерство образования и науки РФ Антитеррористическая комиссия Ставропольского края СтопКоронаВирус.рф Медицинский вестник Северного Кавказа Научная библиотека СтГМУ Top.Mail.Ru