Top.Mail.Ru
Версия для слабовидящих
   ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Программирование и поддержка: ИЦ СтГМУ
ВК

День независимости Ямайки

Опубликовано: 06.08.2020

День независимости на Ямайке отмечается каждый год 6 августа. Этот праздник является государственным, он установлен в честь годовщины провозглашения независимости Ямайки от Великобритании в 1962 году.

Ямайка - островное государство в составе Британского Содружества в Вест-Индии. Расположена в Карибском море, к югу от Кубы, к западу от Гаити. Название происходит от индейского слова «хаймака», что буквально означает «остров родников» или «земля источников».

Ямайку в 1498 году открыл Христофор Колумб во время своей второй экспедиции. Он назвал открытый остров Сантьяго и провозгласил здесь власть испанской короны. Аборигенов заставляли работать на белых колонизаторов или же истребляли.

К 1558 году аборигенов на Ямайке не осталось вовсе, а остров стал перевалочным пунктом на маршрутах работорговцев. Еще спустя 100 лет испанцы были изгнаны с острова, и он практически официально стал пристанищем пиратов. В XX веке Ямайка вошла в состав Вест-Индской Федерации, созданной Великобританией.

Ямайка получила независимость от Великобритании 6 августа 1962 года. Годом ранее в стране прошел референдум, по итогам которого Ямайка вышла из Вест-Индской Федерации британских островных владений в Карибском бассейне. С самого начала независимости в стране была принята новая конституция, по которой Ямайка оставалась в составе Британского Содружества. Столицей и крупнейшим городом страны является Кингстон.

Сегодня Ямайка независима, но остается при этом членом Британского Содружества. В день своей независимости жители Ямайки ежегодно устраивают веселые празднества. Нередко на таких празднествах проводятся выступления фольклорных коллективов.

В нашем университете обучаются студенты из этой страны. От всей души поздравляем их с праздником, желаем мира, добра и процветания!

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА Министерство здравоохранения РФ Министерство образования и науки РФ Антитеррористическая комиссия Ставропольского края СтопКоронаВирус.рф Медицинский вестник Северного Кавказа Научная библиотека СтГМУ Top.Mail.Ru