Top.Mail.Ru
Версия для слабовидящих
   ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Программирование и поддержка: ИЦ СтГМУ
ВК

XXIV Всемирный Конгресс неврологов

Опубликовано: 06.11.2019

С 27 по 31 октября в Дубаи проводился XXIV Всемирный Конгресс неврологов.

Конгресс проводится 1 раз в 2 года и традиционно собирает ведущих неврологов всего мира. В этом году Всемирный неврологический конгресс принимал Дубаи (ОАЭ). В форуме неврологов приняли участие представители стран Европы, Канады, США, Северной и Южной Америки, Китая, Индии, стран азиатского и арабского регионов, Африки, Австралии. Насыщенная научная программа, рассчитанная на все дни конгресса, включала вопросы неврологии и детской неврологии, эпилептологии, нейрореабилитации, нейрогенетики, нейроонкологии, нейротравмы, боль и её лечение, значение микробиоты в развитии и прогрессировании неврологических заболеваний. А также активные дискуссии, лекции ведущих мировых ученых, обсуждение планов на будущее. В работе Конгресса приняли участие и российские ученые. Ставропольский медицинский университет был представлен авторитетной делегацией, в составе которой были заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики, главный невролог СКФО профессор Карпов Сергей Михайлович, заведующий кафедрой неврологии и нейрореабилитации, главный детский невролог СКФО и Ставропольского края профессор Агранович Олег Виленович, заведующий кафедрой психиатрии, психотерапии и медицинской психологии профессор Боев Игорь Викторович, профессор Агранович Надежда Владимировна, доцент Вышлова Ирина Андреевна, аспирант Ермаков Сергей Васильевич, которые представили на Конгрессе 9 докладов по результатам своих научных исследований. Два постерных доклада были подготовлены студентами 5 курса лечебного факультета по результатам научно-исследовательской работы, выполненной на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики.

Доклады ученых СтГМУ по проблемам эпилепсии и аутизма у детей, последствиям нейротравмы, хронического стресса и методам реабилитации в неврологии вызвали неподдельный интерес у коллег из России, Германии, Саудовской Аравии, Японии, Великобритании, Нигерии, ОАЭ, Англии, Канады. Последовали многочисленные вопросы, на которые докладчики дали развёрнутые ответы и пояснения, а также предложения о сотрудничестве в данных направлениях. По окончании научного форума все участники получили сертификаты с 30 международными кредитами, тезисы докладов были опубликованы в международном журнале «Journal of the Neurological Sciences», 2019.

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА Министерство здравоохранения РФ Министерство образования и науки РФ Антитеррористическая комиссия Ставропольского края СтопКоронаВирус.рф Медицинский вестник Северного Кавказа Научная библиотека СтГМУ Top.Mail.Ru