Мастер-класс на тему «Экстренная психологическая помощь по телефону»

Опубликовано: 06.12.2019

5 декабря специалистами Центра психологической поддержки студентов СтГМУ с участием медицинского психолога службы «Телефон Доверия» Ставропольской краевой клинической специализированной психиатрической больницы №1 был проведен мастер-класс на тему «Экстренная психологическая помощь по телефону» для обучающихся 1-3 курсов по направлению подготовки «Социальная работа» факультета гуманитарного и медико – биологического образования СтГМУ.

Цель проведения мастер-класса: овладение способами и приемами оказания экстренной психологической помощи в момент психотравмирующей ситуации. Медицинский психолог В.В.Уткина раскрыла структуру работы службы «Телефон доверия», ознакомила с основными техниками диалога с абонентами экстренной психологической помощи, организацией кризисного вмешательства при суицидальных попытках, а также условиями работы психологов – телефонистов. Модераторами мероприятия стали: руководитель ЦППС СтГМУ кандидат психологических наук, доцент кафедры философии и гуманитарных дисциплин Э.Г. Абакарова и кандидат педагогических наук, доцент кафедры экономики и социальной работы В.В. Горбунова. Активное участие в диалоге приняли сотрудники Центра психологической поддержки студентов университета, Центра воспитательной и социальной работы, преподаватели кафедр экономики и социальной работы, философии и гуманитарных дисциплин.