Открытая неделя ЦМК клинических дисциплин специальности «Сестринское дело»

Опубликовано: 07.03.2019

С 4 по 7 марта 2019 года в Ессентукском филиале СтГМУ прошла открытая неделя ЦМК клинических дисциплин специальности «Сестринское дело».

Открытая неделя ЦМК – это демонстрация педагогического мастерства преподавателей и оценка качества подготовки студентов по клиническим дисциплинам.

Ярким началом открытой недели стала лекция-беседа на тему: «Этапы умирания человека», которую провел заместитель начальника отдела медицинского сопровождения поисково-спасательных работ СК РПСО МЧС России Болатчиев Анзор Хызырович.

5 марта преподаватель основ реаниматологии Малова Аля Алексеевна показала мастер-класс по теме: «Сердечно-легочная реанимация». Студенты стали участниками ролевой игры с имитацией несчастного случая. Два варианта развития событий заставили присутствующих задуматься о важности владения навыками неотложной медицинской помощи и последствиях ее неоказания.

6 и 7 марта студенты специальности «Сестринское дело» проверили свои знания и умения, приняв участие в олимпиаде по клиническим дисциплинам.

На первом этапе обучающиеся решали задания в тестовой форме и отвечали на вопросы блиц-турнира.

Второй этап включал в себя решение ситуационных задач и выполнение практических манипуляций.

Участники олимпиады продемонстрировали отличную теоретическую и практическую подготовку. Лучшими клиницистами стали:

1 место – Агулова Екатерина (351В группа);

2 место – Дремлюга Ирина (252 группа);

3 место – Савельева Анна (251 группа).

7 марта состоялось заседание ЦМК, на котором были подведены итоги открытой недели, проанализированы результаты, выявлены недочеты и отмечены достоинства каждого мероприятия. Преподаватели внесли предложения по организации мероприятий на следующий год.

Помазанова Е.В.,

председатель ЦМК клинических дисциплин