Top.Mail.Ru
Версия для слабовидящих
   ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Программирование и поддержка: ИЦ СтГМУ
ВК

Профилактическая беседа со школьниками «Что мы едим? Пищевые добавки и здоровье»

Опубликовано: 07.11.2018

7 ноября 2018 года студенты Ессентукского филиала провели профилактическую беседу с учениками МБОУ СОШ №8 на тему: «Что мы едим? Пищевые добавки и здоровье».

1_i_glavnaya.JPG

Обучающиеся 152 группы Демурчев Александр, Отавина Анастасия, Саркисян Григорий и Артамонова Анна под руководством преподавателя Падюковой Е.Ю. подготовили интересный материал по вопросам здорового питания. Будущие медицинские работники подробно рассказали о вредных пищевых добавках и их негативном влиянии на здоровье, сопроводив беседу визуальным рядом электронной презентации. В игровой форме студенты выяснили у школьников, какие продукты питания они предпочитают и почему. Результаты опроса продемонстрировали, что ученики 6 класса питаются в основном фаст-фудом, а одиннадцатиклассники больше тяготеют к натуральным продуктам. Студенты представили и подробно разобрали состав наиболее часто употребляемой «вредной пищи».

2.JPG

3.JPG

4.JPG

Школьники активно принимали участие в беседе, задавали вопросы, высказывали и аргументировали собственную точку зрения. В завершении мероприятия студенты-медики подвели итоги беседы и раздали памятки о правилах здорового образа жизни.

5.JPG

6.JPG

Успешное сотрудничество филиала с образовательными организациями города позволяет будущим медикам сформировать профессиональные компетенции в области санитарного просвещения и профилактической деятельности, а школьникам получить дополнительные знания о сохранении и укреплении собственного здоровья.

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА Министерство здравоохранения РФ Министерство образования и науки РФ Антитеррористическая комиссия Ставропольского края СтопКоронаВирус.рф Медицинский вестник Северного Кавказа Научная библиотека СтГМУ Top.Mail.Ru