День независимости Таджикистана

Опубликовано: 09.09.2021

Ежегодно 9 сентября Республика Таджикистан отмечает один из главных государственных праздников – День независимости.

Согласно Закону Республики Таджикистан "О праздничных днях", это национальный праздник.

Традиционно президент Таджикистана поздравляет всех жителей республики и в своей торжественной речи подводит ежегодный итог о развитии государства.

В этот день президент принимает поздравления от глав государств СНГ и награждает почетными медалями и званиями людей из разных сфер жизни.

В нашем университете обучаются студенты из этой страны, поздравляем их с национальным праздником!

9 сентября является в Таджикистане праздничным нерабочим днем. По всей стране проходят различные мероприятия общественно-политического характера.

Центром официальных торжеств в этот день становится столица – Душанбе. Во время празднования круглых дат, на центральной площади Дусти проходит военный парад, который сменяется торжественным гражданским шествием рабочих, студентов, школьников по проспекту Рудаки.

Вечером того же дня проходит обязательное массовое театральное представление, посвященное становлению таджикской государственности, которое завершается праздничным салютом.