Top.Mail.Ru
Версия для слабовидящих
   ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Программирование и поддержка: ИЦ СтГМУ
ВК

«Вместе против коррупции!»

Опубликовано: 09.12.2019

В канун Международного дня борьбы с коррупцией, который ежегодно отмечается 9 декабря, в Ессентукском филиале состоялась профилактическая беседа с элементами дискуссии по предупреждению противоправных действий и коррупции «Вместе против коррупции!». Данное мероприятие было организовано и проведено социальным педагогом, кандидатом педагогических наук Дмитриевой О.В. совместно с юрисконсультом ГБУЗ СК «Ессентукская городская поликлиника» Харченко С.А. в рамках реализации Программы профилактики социально – негативных явлений в студенческой среде Филиала.

Целью беседы стало формирование у студентов антикоррупционного мировоззрения, повышения уровня правосознания.

— Президент России четко обозначил, что сегодня коррупция является вторым злом после терроризма и с эти злом надо бороться, - так начала мероприятие Юлия Олеговна Колесникова, первый заместитель директора Филиала. Юлия Олеговна отметила, что иногда молодежь, не испытывая желания учиться, предпочитая найти другие пути для получения хороших оценок, становится на путь коррупции. Профессия медицинского работника – одна из благородных и гуманных, почетных профессий в мире. Знание не покупается, а приобретается трудом! Так же она напомнила студентам о размещении в учебном корпусе «Ящика доверия» и стенда « Антикоррупция».

Социальный педагог Ольга Владимировна Дмитриева отметила, что по инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Она напомнила студентам о необходимости знать свои социальные права и понимать свою гражданскую ответственность.

Юрисконсульт ГБУЗ СК «Ессентукская городская поликлиника» Светлана Александровна Харченко рассказала ребятам о причинах возникновения коррупции, ее видах, о мерах противодействия коррупции и о юридической ответственности за правонарушения коррупционной направленности. В диалоге обучающиеся получили ответ на вопрос, чем взятка отличается от подарка, узнали о наказаниях за совершение преступлений коррупционной направленности в медицине. Студенты с интересом слушали Светлану Александровну, задавали интересующие их вопросы, а прощаясь, поблагодарили за интересную и плодотворную встречу.

В ходе мероприятия были представлены видеоролики «Вместе против коррупции» и «Будущие медики».

Беседа получилась интересной, насыщенной и информационно полезной.

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА Министерство здравоохранения РФ Министерство образования и науки РФ Антитеррористическая комиссия Ставропольского края СтопКоронаВирус.рф Медицинский вестник Северного Кавказа Научная библиотека СтГМУ Top.Mail.Ru