V Форум детских хирургов России и I Российско-Китайский конгресс детских хирургов

Опубликовано: 10.09.2019

С 3 по 5 сентября Уфа принимала участников V Форума детских хирургов России и I Российско-Китайского конгресса детских хирургов.

В этих масштабных мероприятиях приняло участие почти шесть сотен детских хирургов из России, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и Беларуси, а также Китая, США, Германии и Израиля. Форум проводился под патронажем Председателя президиума российской ассоциации детских хирургов, член-корреспондента РАН А.Ю. Разумовского, главного детского хирурга МЗРФ, профессора А.В. Покаменева, директора НИИ хирургии детского возраста РНИМУ имени Н.И. Пирогова профессора В.М. Розинова, председателя Комитета Государственной думы по охране здоровья, профессора Д.А. Морозова.

Делегация Ставропольских детских хирургов была представлены в следующем составе: заведующий кафедрой детской хирургии с курсом ДПО, профессор С.В. Минаев, доцент кафедры детской хирургии с курсом ДПО, И.Н. Герасименко, главный внештатный детский хирург МЗ СК, заведующий отделением детской хирургии № 1, к.м.н. Н.И. Быков, заведующий детским хирургический отделением городской детской больницы имени Г.К. Филиппского А.Д. Панков.

В программе Форума было 25 симпозиумов, посвященных разнообразной хирургической патологии детского возраста. Кроме того, состоялось совещание заведующих кафедр и главных специалистов по отдельным хирургическим специальностям, на котором обсуждались современные реалии и перспективы детской хирургии.

Особого внимания специалистов заслужил ряд мероприятий форума, таких как симпозиум «Осложнениям хирургии толстой кишки и методам их коррекции», на котором прозвучал совместный доклад профессоров И.В. Киргизова и С.В. Минаева по применению нового инновационного миостимулятора в детской хирургии; симпозиум, который был организован по инициативе профессора Минаева С.В., посвящённый «Паразитарным кистам паренхиматозных органов», на котором был доложен доклад Ставропольских детских хирургов «Применение лапароскопических устройств в хирургии эхинококкоза печени» (Герасименко И.Н., Минаев С.В., Григорова А.Н., Быков Н.И., Тимофеев С.В., Обедин А.Н.).

В рамках Форума состоялся конкурс молодых ученых. Среди 20 претендентов научный доклад доцента кафедры детской хирургии с курсом ДПО И.Н. Герасименко «3D реконструкции при кистах печени» стал лауреатом премии имени профессора В.М. Державина.