Top.Mail.Ru
Версия для слабовидящих
   ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Программирование и поддержка: ИЦ СтГМУ
ВК

75 лет со дня освобождения г. Ессентуки от немецкой оккупации

Опубликовано: 12.01.2018

12 января 2018 года в Ессентукском филиале СтГМУ состоялся «Урок мужества», посвященный 75-летию со дня освобождения города Ессентуки от немецкой оккупации.

Slajd1.JPG

Ведущий библиотекарь Краснощёкова Н.Н. и преподаватель истории Корогодина Е.А. подготовили для студентов увлекательный рассказ-презентацию о тяжелых днях немецкой оккупации и героическом освобождении города-курорта.

2.JPG

С первых дней войны жители Ессентуков добровольно вступали в ряды Советской армии и отправлялись на фронт. Промышленные предприятия региона переквалифицировались на выпуск продукции для нужд армии. Сотрудники Бальнеологического института активно снабжали фронт лекарственными препаратами и перевязочным материалом и даже производили зарядку боевых гранат. Но основным направлением деятельности города-курорта стало лечение и восстановление раненых. Еще в самом начале войны больницы и санатории перевели в эвакогоспитали. Медицинский персонал круглосуточно возвращал в строй советских солдат и офицеров.

3.jpg4.jpg

5.jpg

За пять месяцев оккупации Кавказских Минеральных Вод инфраструктура курортного региона была большей частью разрушена. Тяжелые бои за каждый населенный пункт постепенно отбрасывали силы противника. Ессентуки были полностью освобождены 12 января 1943 года.

6.jpg

Много времени и сил было потрачено на восстановление разрушений. До Победы и после нее Ессентуки принимали на лечение и восстановление ветеранов ВОВ.

Мы – счастливое поколение свободных людей! Этой свободой и возможностью гордо называть себя россиянами мы обязаны доблестному поколению освободителей!

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА Министерство здравоохранения РФ Министерство образования и науки РФ Антитеррористическая комиссия Ставропольского края СтопКоронаВирус.рф Медицинский вестник Северного Кавказа Научная библиотека СтГМУ Top.Mail.Ru