Всемирный День борьбы с сахарным диабетом

Опубликовано: 14.11.2017

14 ноября 2017 года студенты Ессентукского филиала СтГМУ отметили Всемирный день борьбы с сахарным диабетом на площадке ПМФИ-Филиала ВолгГМУ.

glavnaya_i_1.jpg

Мероприятие, организованное Волонтерским центром ПМФИ "Люди в белом", проводилось под эгидой Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и при поддержке молодежной палаты г. Пятигорска.

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом проводится ежегодно в большинстве стран мира 14 ноября – в день рождения канадского врача и физиолога Фредерика Бантинга, который вместе с врачом Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина – лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом.

Тема Дня борьбы с сахарным диабетом 2017 года «Женщины и сахарный диабет – наше право на здоровое будущее».

Основной целью проведения мероприятия явилось повышение уровня осведомленности обучающихся об осложнениях сахарного диабета и популяризация скрининга, направленного на выявление предиабета, особенно у женщин репродуктивного возраста.

3.jpg4.jpg5.jpg