Конференция ДПО

4 мая 2018 года на базе Ставропольской краевой клинической больницы состоялась I краевая научно-практическая конференция средних медицинских работников «Управление рисками инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. Роль среднего медицинского персонала в обеспечении инфекционной безопасности».

Организаторами мероприятия выступили Ессентукский филиал Ставропольского государственного медицинского университета (модератор Шевченко Ю.В., заведующий отделением ДПО) и Ставропольская Общественная Организация «Краевая ассоциация медицинских сестер» при поддержке Министерства здравоохранения Ставропольского края.

Открыли конференцию директор Ессентукского филиала СтГМУ, к.м.н. Братусь В.И. и президент СОО «Краевая ассоциация медицинских сестер» Комаревцева Н.Б. С приветственными словами к участникам конференции обратились: директор ИДПО СтГМУ, к.м.н., доцент Сохач А.Я., заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, к.м.н. Ковальчук И.В., заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом стоматологической поликлиники СтГМУ Юшкова О.В.

В ходе работы конференции были представлены следующие доклады:

- «Санитарное законодательство Российской Федерации, регламентирующее профилактику ИСМП» (докладчик – зам. руководителя Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, к.м.н. Ковальчук И.В.).

- «О состоянии заболеваемости ИСМП в Ставропольском крае» (докладчик – ведущий специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Межлумян Н.А.).

- «Внедрение СОП как эффективный метод повышения инфекционной безопасности» (докладчик – главная медицинская сестра ГБУЗ СК «ГКБ» г. Пятигорска Сушко Е.Г.).

- «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в современных условиях» (докладчик – главная медицинская сестра ГБУЗ СК «Новоалександровская районная больница» Аралова Н.В.).

- «Соблюдение правил стандартизации средним медицинским персоналом – основа профилактики ИСМП» (докладчик – преподаватель Ессентукского филиала СтГМУ Малова А.А.).

- «Инновационные стратегии безопасности медицинского персонала на этапе взятия венозной крови» (докладчик – менеджер по ключевым клиентам, отдел «Преаналитические системы», представительство BD в РФ, г. Москва Савин Л.А.).

- «Аспекты инфекционной безопасности при работе с вакуумно-поршневой системой закрытого типа на примере ГБУЗ СК «Краевая детская клиническая больница» (докладчик – старший лаборант клинико-диагностической лаборатории ГБУЗ СК «КДКБ» Желудкова С.Ю.).

- «Заражение медработников гемоконтактными инфекциями: реальность и перспективы профилактики» (докладчик – медицинская сестра ГБУЗ СК «СККБ» Сигловая Е.Д.).

В работе конференции приняли участие 280 практикующих медицинских сестер и фельдшеров, для которых тема мероприятия особенна актуальна. Рассмотренные вопросы вызвали неподдельный интерес и сопровождались активными дискуссиями.

По итогам работы конференции участники получили сертификаты.

14_i_glavnaya.jpg