15 октября - Всемирный день мытья рук

Опубликовано: 15.10.2019

15 октября 2019 года в Ессентукском филиале СтГМУ проведена беседа со студентами первого курса, посвященная празднованию Всемирного дня мытья рук.

По оценке экспертов ООН и ВОЗ проблема немытых рук имеет катастрофические последствия в мировом масштабе. Через немытые руки в организм человека попадают возбудители холеры, вирусной пневмонии, гепатита, гриппа и ОРВИ. По данным мировой статистики, ежедневно только от диареи умирают пять тысяч детей. Простая гигиеническая процедура может спасти и спасает тысячи жизней ежедневно, помогая предупредить заражение человека вредоносными микроорганизмами.

Мыть руки необходимо несколько раз в день – эту прописную истину все помнят с детского сада. О том, как важно мытье рук для медицинских работников, рассказали студентки 111 гр. специальности «Лечебное дело» Катчиева Малика и Голубкова Вероника. Под руководством преподавателя Брянцевой И.В. они подготовили и провели интересную беседу, сопроводив её мультимедийной презентацией. Одним из основных мотивов проведения данного мероприятия является изучение студентами первого курса темы: «Профилактика ВБИ», где важнейшей манипуляцией является гигиеническая обработка рук.

Мойте чаще руки с мылом и будьте здоровы!