Открытая неделя ЦМК «Основы сестринского дела»

С 10 по 16 мая 2019 года в Ессентукском филиале СтГМУ прошли мероприятия в рамках открытой недели ЦМК «Основы сестринского дела».

1_i_glavnaya.jpg

10 мая преподаватель Брянцева И.В. организовала дискуссионную площадку в формате круглого стола по теме: «Общение с ВИЧ-инфицированным: инстинкт самосохранения или профессионализм». Студенты 111 группы специальности «Лечебное дело» всесторонне обсудили проблему социализации людей с положительным ВИЧ-статусом, а также высказали собственные мнения по поводу снижения рисков инфицирования ВИЧ для медицинских работников.

13 мая студенты 113 группы под руководством преподавателя Кузнецовой Н.В. провели для младших школьников МБОУ СОШ №3 профилактическую беседу на тему: «Осторожно! Клещи!». Будущие медицинские работники представили учащимся важную информацию по вопросам профилактики укусов клещей, правилам поведения на природе, мерах предупреждения развития осложнений при несчастном случае.

13 и 15 преподаватель Потёмкина Л.В. и студенты дали мастер-классы «Спаси жизнь!» по правилам оказания первой помощи. Такие мероприятия стали традиционными в рамках социального партнерства с образовательными организациями города Ессентуки и Предгорного района. Студенты-медики на современных муляжах демонстрируют школьникам алгоритмы оказания помощи при обструкции дыхательных путей, приступе эпилепсии, потере сознания, а также обучают правильному проведению сердечно-легочной реанимации. Мероприятия подобного формата всегда привлекают повышенное внимание и проходят активно и познавательно, обеспечивая школьников необходимыми знаниями, а студентов неоценимым практическим опытом.

16 обучающиеся первого курса приняли участие в экскурсии по санаторно-курортному комплексу города Ессентуки. В качестве гида выступила председатель ЦМК «Основы сестринского дела» Потёмкина Л.В., которая подробно рассказала и показала удивительный мир курортной медицины на примере специфики работы Грязелечебницы им. Семашко, Верхних Николаевских ванн и Института механотерапии.

Итогом проведения недели стало заседание ЦМК, на котором были проанализированы результаты и оценены все прошедшие мероприятия, а также внесены предложения по повышению качества организации открытой недели.

Председатель ЦМК «Основы сестринского дела» Л.В. Потёмкина