Top.Mail.Ru
Версия для слабовидящих
   ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Программирование и поддержка: ИЦ СтГМУ
ВК

Встречи ректора СтГМУ профессора В.И.Кошель с шестикурсниками лечебного и педиатрического факультетов

Опубликовано: 17.01.2020

16 января состоялись встречи ректора СтГМУ профессора В.И.Кошель с шестикурсниками лечебного и педиатрического факультетов, на которых обсуждались изменения порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам ординатуры.

В мероприятиях приняли участие проректор по учебной деятельности профессор А.Б.Ходжаян, деканы и заместители деканов факультетов, а также более 400 студентов выпускных курсов.

До сведения выпускников 2020 года была доведена информация о том, что с 10 января вступил в силу приказ Минздрава России № 946н от 21 ноября 2019 года, согласно которому в пункт порядка приема в ординатуру, регламентирующий начисление дополнительных баллов за индивидуальные достижения, внесен ряд важных изменений.

Прежде всего, новая редакция приказа дает значительное преимущество для поступления отличникам: наличие «красного диплома» обеспечивает 55 баллов. В действующем ранее приказе количество баллов за это достижение составляло всего 15.

Впервые в "Порядке приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам ординатуры" выделено отдельным пунктом, что выпускники при поступлении в ординатуру смогут получить 20 баллов в качестве дополнительных бонусов за активное участие в добровольческой деятельности в сфере охраны здоровья, что должно быть подтверждено установленным документом. При этом студент может проявить себя в любом направлении медицинского добровольчества: помогать в больницах, заниматься профилактикой заболеваний, обучением первой помощи, популяризацией донорства, пропагандой ЗОЖ, проводить профориентационную работу среди школьников, мотивируя их избрать профессию врача.

Согласно изменениям в порядок приема, также 20 баллов при поступлении в ординатуру могут получить: стипендиаты Президента и Правительства РФ, авторы (соавторы) научных статей в научных журналах, индексируемых в базах данных Scopus или Web of Science; дипломанты Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал».

Также изменения коснулись начисления баллов за профессиональный стаж. Раньше максимального порога - 12 баллов - можно было достичь, отработав от 9 месяцев до двух лет в должностях медицинских или фармацевтических работников с высшим образованием, с увеличением на 5 баллов за каждые последующие два года стажа. Теперь же максимальная планка составляет 150 баллов, она касается тех, кто отработает от двух и более лет. Но появилось существенное дополнение — при условии, что человек трудился на ставку, и это было для него основное место работы.

Отредактирован порядок оценки стажа за работу в сельской местности. Если раньше он шел отдельной строкой и оценивался в 10 баллов за работу от 9 месяцев с последующим увеличением на 5 баллов за каждые три года стажа, то теперь его добавляют к баллам за общий стаж, — всего 25 баллов.

В заключение встречи ректор СтГМУ профессор В.И.Кошель ответил на ряд вопросов студентов, связанных с нововведениями. Выпускников интересовало, учитывается ли только непрерывный стаж работы на должностях среднего медицинского персонала; можно ли в медицинской организации, с которой был заключен договор о целевом обучении, получить направление на целевое обучение в ординатуре; будут ли в дальнейшем меняться правила поступления в ординатуру, а также другие нюансы изменений. На все вопросы были получены исчерпывающие ответы.

Опрос, проведенный среди студентов СтГМУ, оканчивающих вуз в 2020 году, показал, что более 90 процентов выпускников поддерживает эти изменения и гораздо выше оценивает свои шансы на поступление в ординатуру с учетом индивидуальных достижений.

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА Министерство здравоохранения РФ Министерство образования и науки РФ Антитеррористическая комиссия Ставропольского края СтопКоронаВирус.рф Медицинский вестник Северного Кавказа Научная библиотека СтГМУ Top.Mail.Ru