День независимости Афганистана

Опубликовано: 19.08.2020

19 августа 1919 года Афганистан провозгласил свою независимость от Великобритании. В отличие от большинства других государств, главный национальный праздник которых связан с обретением независимости от Великобритании, Афганистан никогда не был британской колонией в полном смысле этого слова.

После поражения в Третьей англо-афганской войне Великобритания была вынуждена признать независимость Афганистана. Предварительный мирный договор был подписан 8 августа 1919 года, а 19 августа независимость Афганистана была провозглашена официально.

В нашем университете обучаются студенты из этой страны. От всей души поздравляем их с национальным праздником!