Визит группы мониторинга

Опубликовано: 19.11.2019

18 ноября в Ставрополь прибыла группа мониторинга Президиума Генерального совета «Единой России» исполнения национальных проектов в Ставропольском крае. Направление «Здравоохранение» курировала делегация, возглавляемая первым заместителем председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике И.Н. Каграманяном.

Сенатор И.Н. Каграманян посетил Ставропольский государственный медицинский университет, где состоялся круглый стол со студентами по вопросу реализации проекта «Обеспечения медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами». Молодые люди задали Сенатору ряд вопросов, касающихся возможности закрепления за участковыми врачами автотранспорта для повышения их мобильности, например, во время эпидемии гриппа; введения образовательных программ, позволяющих выпускникам медицинских вузов получать дипломы двух образцов – российского и европейского; дополнительного финансовых вливаний в вузы, активно развивающих экспорт образовательных услуг; разницы в зарплате выпускников медицинских вузов, работающих в Москве и Московской области и регионах; субсидирования для пожилых пациентов дорогостоящих видов стоматологической помощи, в том числе имплантации зубов; подготовки волонтеров-медиков, работающих в хосписах и паллиативных отделениях, по специальной программе.

Во время экскурсии по вузу Сенатору была представлена работа учебного центра «Saverклиника», где проводятся образовательные циклы повышения квалификации работников сферы здравоохранения по программе «Базовые инструменты бережливого производства»; кластеры Аккредиционно-симуляционного центра; инновационное оборудование кафедры анатомии - 3D-виртуальная программа «Стол Пирогова», система виртуальной реальности Vive, интерактивный экран MULTI Touch LED LCD TRIUMPH BOARD. В рабочей программе визита - посещения ряда медицинских организаций, переоснащение которых проводится в рамках исполнения национальных проектов в Ставропольском крае.