XVI съезд Российского общества историков медицины

Опубликовано: 19.11.2019

14-15 ноября состоялся очередной, XVI съезд Общероссийской общественной организации «Российское общество историков медицины». В числе почетных гостей на съезде присутствовали: заместитель министра здравоохранения РФ Т.В. Семенова, президент Национальной медицинской палаты доктор медицинских наук, профессор Л.М. Рошаль, академик РАМН и РАН Р.У. Хабриев – научный руководитель Национального НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко.

Наряду с процедурными вопросами в центре внимания участников съезда находилась проблема создания концепции гуманитарного образования в медицинских и фармацевтических вузах России. В результате работы над проектом концепции предусматривается выработка единых взглядов на перечень профессионально важных качеств врача, которые должны быть достигнуты в результате формирования соответствующих компетенций. Исходя из этого, должны быть определены объем, содержание и последовательность изучения гуманитарных дисциплин с учетом их взаимных связей и связи их с другими дисциплинами базовой и вариативной части ООП. В своем выступлении Т.В. Семенова подчеркнула, что подобная концепция действительно нужна, при этом главное – разработать действенный механизм ее реализации. Важно привлечь к этой работе специалистов в области истории, философии, биоэтики и других дисциплин. Т.В. Семенова отметила положительный опыт историков медицины и фармации в вопросе разработки интерактивных средств обучения: мультимедийных презентаций, видеолекций, видеофильмов, тестов и другой информации, размещенной в сети Интернет в целях обучения студентов. Подобную работу следует организовать по всем гуманитарным дисциплинам. В обсуждении вопросов повестки дня съезда приняли участие начальник Центра изучения истории медицины и общественного здоровья научно-инновационного объединения СтГМУ доктор исторических наук А.В. Карташев и специалист музейного комплекса С.М. Дугинец. На научно-практической конференции «Медицинские сестры в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», проходившей в рамках съезда, представители СтГМУ рассказали об опыте работы по созданию памятника трем выдающимся медицинским сестрам Ставрополья, открытом летом этого года по инициативе коллектива СтГМУ.