Антивозрастная медицина и социально значимые заболевания

Опубликовано: 20.01.2020

В СтГМУ впервые проведен цикл повышения квалификации для врачей различных специальностей по тематике «Антивозрастная медицина и социально значимые заболевания».

15-17 января впервые в СтГМУ осуществлен лекционный курс в рамках новой учебной программы цикла повышения квалификации «Антивозрастная медицина и социально значимые заболевания» (продолжительность – 18 часов).

Проведение занятий включало обсуждение вопросов патофизиологического, экономического и натуропатического обоснования принципов антивозрастной медицины в приложении к наиболее часто встречающейся патологии, начиная с доклинических этапов её развития. Осуществлялись также углублённые разборы уникальных клинических случаев социально значимых заболеваний с позиций антивозрастной медицины, включая обсуждение проблематики синдромов «дырявого» кишечника, митохондриальной дисфункции, оксидативного стресса, патологической гликации и др., а также возможности их коррекции в соответствии с подходами комплементарной медицины, которая уже широко представлена в развитых странах мира. Для врачей, овладевших подобными навыками, открылись неизвестные им ранее перспективы, в том числе для успешного осуществления своей частной практики.

В проведении занятий приняли участие ведущие учёные и практики нашего университета: -

- профессор, д.м.н., член Американской Ассоциации антивозрастной медицины, член Европейской Ассоциации 3П-медицины, Заслуженный врач РФ, заведующая кафедрой факультетской терапии и начальник университетского центра здоровья М.Е. Евсевьева;

- д.м.н., член Европейской Ассоциации 3П-медицины, заведующая кафедрой управления и экономики здравоохранения, проректор по лечебной работе В.О.Францева;

- профессор, д.м.н., член Европейской Ассоциации 3П-медицины, заведующий кафедрой клинической фармакологии В.А.Батурин;

- профессор, д.м.н., член Европейской Ассоциации 3П-медицины, заведующий кафедрой патологической физиологии, проректор по научной и инновационной работе Е.В.Щетинин.

Видеоматериалы цикла on-line формата в ближайшее время будут в доступе на сайте СтГМУ.

Все практические врачи, принявшие участие в проведении цикла, получат официальное удостоверение установленного образца.