Top.Mail.Ru
Версия для слабовидящих
   ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Программирование и поддержка: ИЦ СтГМУ
ВК

Открытие лаборатории регенеративной медицины Центра персонализированной медицины

Опубликовано: 20.01.2020

После реконструкции в университете состоялось открытие лаборатории регенеративной медицины Центра персонализированной медицины Научно-инновационного объединения.

Для почетных гостей мероприятия - заместителя председателя Правительства Ставропольского края А.М. Бойкова, министра здравоохранения СК В.Н. Мажарова, директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края С.П. Трошина ректор СтГМУ профессор В.И.Кошель и проректор по научной и инновационной работе профессор Е.В.Щетинин провели презентацию новых возможностей научного подразделения вуза. В ходе состоявшейся беседы обсуждались перспективы практического применения фундаментальных исследований, проводимых в университете.

В частности, проведённая в соответствии с требованиями международных стандартов качества реконструкция лаборатории позволяет выполнять научные исследования с клеточными культурами, включая стволовые клетки. Лаборатория имеет такие уникальные приборы как проточный цитометр Novocyte 3000, многофункциональный микропланшетный ридер «Cytation1». Все оборудование, включая уникальные фильтры и систему циркуляции и очистки воздуха, университет закупил из внебюджетных средств.

На базе лаборатории успешно проведён ряд исследований в рамках выполнения государственных заданий Министерства здравоохранения Российской Федерации на научные исследования и разработки. Итоги исследований были доложены на III и IV конгрессах по регенеративной медицине в Москве, а также конгрессах в США и Великобритании. Продолжаются исследования по изучению регенерации костной и хрящевой ткани у лабораторных животных, в том числе на моделях, близких к патологии человека.

Необходимо отметить, что университет подготовил несколько молодых специалистов, готовых работать с клеточными культурами на высоком профессиональном уровне. Молодые ученые прошли стажировку в ведущих центрах работы с клеточными культурами в Москве, Рязани, а также Индии и Великобритании. В январе 2020 года в Королевском колледже Кембриджского университета (Великобритания) сотрудники лаборатории доложили результаты своих исследований на второй Российско-Британской конференции молодых медиков.

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА Министерство здравоохранения РФ Министерство образования и науки РФ Антитеррористическая комиссия Ставропольского края СтопКоронаВирус.рф Медицинский вестник Северного Кавказа Научная библиотека СтГМУ Top.Mail.Ru