Экскурсия по Курортному парку

Опубликовано: 20.03.2017

С 10 по 16 марта 2017 года студенты первого курса Ессентукского филиала СтГМУ знакомились с основными санаторно-курортными учреждениями г. Ессентуки.

Экскурсии были организованы и проведены преподавателями ЦМК «Основы сестринского дела» Потёмкиной Л.В., Брянцевой И.В., Шевцовой Е.А.

Современное здравоохранение пристальное внимание уделяет вопросам сохранения и укрепления здоровья населения, и особая роль в этом вопросе принадлежит средним медицинским работникам, для которых охрана здоровья - профессиональный долг.

Обучающиеся филиала посетили знаменитую Грязелечебницу им. Семашко, являющуюся визитной карточкой города-курорта, познакомились с внутренним обустройством и персоналом, увидели технологию отпуска грязевых процедур отдыхающим.

Следующим объектом экскурсии стало здание Верхних Николаевских ванн. Основным направлением лечебно-профилактической работы данного учреждения является водолечение целебными минеральными водами региона КМВ. Конечным пунктом экскурсии стал известный во всем мире Цандеровский институт механотерапии. Необычное архитектурное сооружение привлекает внимание туристов, а внутреннее наполнение заставляет удивиться полноценному рабочему состоянию прародителей современных тренажеров, давно отметивших вековой юбилей.

Для будущих медицинских работников экскурсия стала настоящим открытием, ведь многие студенты посещали Курортный парк, даже видели эти архитектурные объекты, но никогда не бывали внутри, не могли наблюдать таинство возвращения здоровья и красоты посредством лечебно-профилактических процедур на основе природных факторов и ресурсов города-курорта Ессентуки.