Учебно-практическая студенческая конференция «Интеграция социо-гуманитарного и естественно-научного циклов в область медицинских знаний»

Опубликовано: 21.03.2017

17 марта 2017 года в Ессентукском филиале СтГМУ прошла учебно-практическая студенческая конференция «Интеграция социо-гуманитарного и естественно-научного циклов в область медицинских знаний».

1_i_glavnaya.jpg

С приветственным словом выступила директор, к.м.н. Филиппова В.П. Она пожелала участникам конференции интересной и плодотворной работы.

Ведущим мероприятия выступила председатель ЦМК гуманитарных, социально-экономических и математических дисциплин Полякова Е.В.

В своем обращении к преподавателям и обучающимся она подчеркнула важность процесса внедрения современных информационных технологий в систему здравоохранения, акцентировала внимание на актуальности владения медицинскими работниками английским языком, как ведущим языком мирового общения, раскрыла неразрывную связь истории медицины с ее настоящим и будущим развитием.

В работе конференции было представлено 7 докладов:

• Основные направления педиатрии как полигон математического аппарата исследования (докладчик – Бекмурзаева Айбике (413 гр.); руководитель – Ястребова В.Е.).

• Информационные технологии как важнейший фактор развития медицины (докладчик – Сафарова Гаяне (412 гр.); руководитель – Полякова Е.В.).

• Развитие личностных качеств медицинского работника в процессе физического воспитания (докладчик – Мкртчян Анна (412 гр.); руководитель – Федотова Т.Д.).

• Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов-медиков (докладчик – Ермакова Ольга (314 гр.); руководитель – Стороженко Т.Н.).

• Гиппократ – отец медицины (докладчик – Драб Оксана (311 гр.); руководитель – Федоренко А.И.).

• Вклад ученых-медиков Соединенного Королевства в развитие мировой медицины (докладчик – Тумасов Леонид (412 гр.); руководитель – Лимаренко М.В.).

• Прикосновение к истории медицины через призму музейных экспонатов (докладчик – Вавилина Екатерина (413 гр.); руководитель – Корогодина Е.А.).

Все представленные выступления сопровождались мультимедийными презентациями. Аудитория активно участвовала в обсуждении наиболее актуальных вопросов по темам докладов.

Завершилось мероприятие торжественным вручением грамот студентам и благодарностей преподавателям.