Участие в проекте «Здоровье с детства»

Опубликовано: 25.02.2019

25 февраля 2019 года студенты Ессентукского филиала СтГМУ провели практическое занятие по оказанию первой помощи пострадавшим для воспитанников МБДОУ «Детский сад №5» станицы Ессентукской.

В рамках социального партнерства был заключен договор о совместной реализации проекта «Здоровье с детства». Модераторами проекта выступили воспитатель старшей группы общеразвивающей направленности Пантелова В.Н. и студентка 351 гр. Сотникова Алена.

Контроль за выполнением плана внедрения здоровьесберегающих технологий осуществляется администрацией детского сада в лице заведующего Винниченко Н.Ю. и методиста Олейниковой Ж.А., а также преподавателя Ессентукского филиала СтГМУ Шогеновой Ф.М.

Цель проекта – формирование у детей основ здорового образа жизни, осознанного выполнения правил здоровьесбережения и ответственного отношения как к собственному здоровью, так и к здоровью окружающих. Объяснить дошкольникам основные принципы оказания первой помощи пострадавшим, отработать алгоритмы выполнения простейших медицинских манипуляций – это задача будущих медицинских работников. Студенты ответственно отнеслись к возложенным на них функциям и подготовили материал с учетом возрастных особенностей восприятия информации детьми дошкольного возраста.

Мероприятие состояло из двух частей. Теоретическая часть занятия включала в себя беседу с дошкольниками по вопросам оказания первой помощи пострадавшим при обмороке и небольших ранах. Дети активно принимали участие в беседе, задавали интересующие вопросы, аргументированно высказывали собственную точку зрения.

Во второй части занятия студенты 251 гр. Загородняя Татьяна и Никитенко Виктория продемонстрировали ребятам алгоритм наложения бинтовой повязки, а также объяснили порядок действий во время оказания помощи при обмороке. Под руководством будущих медиков воспитанники детского сада кропотливо обрабатывали и бинтовали симулированные раны, оказывали первую помощь товарищам, которые разыгрывали обморок. В игровой форме дети легко усвоили достаточно сложный материал и освоили медицинские манипуляции.

Консолидированные усилия образования и здравоохранения порождают интересные проекты, взаимовыгодные для обеих сторон. Участие будущих медицинских работников в подобных мероприятиях повышают мотивацию студентов к обучению, развивают творческие способности, формируют прочные установки на дальнейшую профессиональную деятельность, а для образовательных организаций – это реальная квалифицированная помощь в реализации планов внедрения здоровьесберегающих технологий.

glavnaya.jpg