Обучающее занятие для дошкольников «Откуда берутся болезни?»

Опубликовано: 29.11.2019

29 ноября 2019 года студенты Ессентукского филиала СтГМУ провели для воспитанников МБДОУ «Детский сад №5» станицы Ессентукской обучающее занятие в игровой форме «Откуда берутся болезни?»

В рамках социального партнёрства продолжается совместная реализация проекта «Здоровье с детства», модераторами которого в этом учебном году являются воспитатель старшей группы общеразвивающей направленности Пантелова В.Н. и студентка 252 группы Меньшикова Е.

Студенты 251 и 252 групп специальности «Сестринское дело» под руководством преподавателя Шогеновой Ф.М. подготовили для детей интересный тематический материал с учетом их возрастных особенностей.

Основной целью занятия явилось познавательное развитие детей дошкольного возраста, а также формирование представления о здоровье, болезнях, микробах, процессах развития инфекционных заболеваний, способах их распространения, а, главное, обучение мерам их профилактики.

В игровой форме будущие медицинские работники объяснили детям, как возникают болезни, почему необходимо часто мыть руки, как вести себя, если заболели, какие витамины являются основными при профилактике, и в каких продуктах они содержатся.

С учетом того, что ведущим типом деятельности в дошкольном возрасте является игра, студенты подготовили яркий иллюстративный материал и реквизит для проведения сюжетно-ролевой игры «Больница».

Дошколята с удовольствием приняли участие в игре, одновременно получая базовые навыки заботы о своем здоровье и о благополучии окружающих.