День независимости Кыргызстана

Опубликовано: 31.08.2021

Главный национальный праздник - День независимости - жители Кыргызстана отмечают 31 августа. В этот день в 1991 году была провозглашена независимость Кыргызской Республики от СССР. Территория современной Киргизии вошла в состав России в середине - конце XIX века.

После революции в 1924 году была образована Кара-Киргизская автономная область в составе РСФСР, которая год спустя была переименована в Киргизскую. В 1926 году она была преобразована в Киргизскую АССР, а в 1936 году - получила статус союзной республики - Киргизской СССР.

После августовских событий 1991 года Верховный Совет Киргизии провозгласил суверенитет республики. Киргизская СССР прекратила свое существование 31 августа 1991 года, ее место заняло независимое государство - Кыргызская Республика.

В День независимости в Кыргызстане организовываются праздничные мероприятия - театрализованные представления, концерты с участием артистов эстрады и коллективов художественной самодеятельности, конноспортивные игры. Завершается празднование салютом.

В нашем университете обучаются студенты из этой страны. От всей души поздравляем их с национальным праздником!