Top.Mail.Ru
Версия для слабовидящих
   ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Программирование и поддержка: ИЦ СтГМУ
ВК

Заседание ученого совета СтГМУ

Опубликовано: 31.10.2019

30 октября состоялось очередное заседание ученого совета СтГМУ.

Заседание началось с церемонии награждения сотрудников университета Благодарственным письмом Думы Ставропольского края и внутривузовскими наградами – за многолетнюю добросовестную работу, совершенствование различных аспектов деятельности СтГМУ и в связи с юбилейными датами.

Проректор по учебной деятельности профессор А.Б.Ходжаян представила вниманию присутствовавших презентацию учебной, учебно-методической и научной продукции, выпущенной кафедральными коллектива СтГМУ. Проректор по научной и инновационной работе профессор Е.В.Щетинин информировал членов ученого совета об успешно защищенных сотрудниками вуза диссертационных работах на соискание ученой степени кандидата медицинских наук и вручил патент на изобретение руководителю научного коллектива. Затем ученый секретарь ученого совета профессор Ю.В.Первушин представил кандидатуры претендентов на должность профессоров, доцентов и старшего преподавателя кафедр. Профессор Е.А.Брагин доложил об итогах деятельности комиссии по присвоению к ученому званию «доцент» по научной специальности «Стоматология». Профессор Н.А.Федько представила результаты деятельности комиссии по присвоению ученого звания «доцент» по научной специальности «Нервные болезни». В результате голосования все кандидаты были избраны членами ученого совета единогласно или большинством голосов. Проректор по учебной деятельности, профессор А.Б. Ходжаян выступила с докладом «Роль СтГМУ в реализации Стратегии развития здравоохранения в Российской Федерации на период до 2025 года». В выступлении были представлены: анализ выполнения коллективом вуза мероприятий в рамках федеральных проектов, направленных на обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами и ликвидацию кадрового дефицита медицинских работников; а также информация об эффективном взаимодействии СтГМУ, министерства здравоохранения СК и медицинских организаций в рамках решения поставленных правительством РФ задач по совершенствованию системы здравоохранения.

О включении претендентов в список кандидатов просмотр на должность ректора присутствующих на заседании информировал председатель комиссии по выборам ректора СтГМУ В.Н. Мажаров. Члены ученого совета утвердили список кандидатов просмотр на должность ректора СтГМУ в следующем составе: Амлаев Карэн Робертович, доктор медицинских наук, доцент, проректор по международной и межрегиональной деятельности, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения, медицинской профилактики и информатики с курсом ДПО; Кошель Владимир Иванович, доктор медицинских наук, профессор, ректор СтГМУ, заведующий кафедрой оториноларингологии, пластической хирургии с курсом ДПО; Климов Леонид Яковлевич, кандидат медицинских наук, доцент, декан педиатрического факультета, заведующий кафедрой факультетской педиатрии.

Итогам приемной кампании 2019 года был посвящен доклад ответственного секретаря приемной комиссии доцента Л.Я. Климова. В выступлении была приведена статистика приема на все направления специалитета, бакалавриата, магистратуры, аспирантуры как по очной, так и по заочной формам обучения, ординатуры и в Ессентукском филиале университета - на направления среднего профессионального образования.

С отчетом о работе факультета гуманитарного и медико-биологического образования в 2018-2019 учебном году и задачах на 2019-2020 учебный год выступила декан ФГМБО профессор Н.А. Федько. Было отмечено, что образовательная деятельность на кафедрах факультета характеризуется преемственностью и профильностью, использованием дистанционных форм обучения, а также индивидуальных планов-графиков. На факультете разработаны и внедрены в образовательный процесс учебно-методические комплексы, отражающие компетентностный подход к усвоению каждой дисциплины по всем направлениям бакалавриата, магистратуры и специалитета. В решении ученого совета отражено, что профессорско-преподавательскому коллективу факультета необходимо совершенствовать формы и методы профориентационной работы для привлечения профессионально ориентированных абитуриентов. Начальник отдела правового обеспечения и кадровой политики М.И. Булгакова вынесла на обсуждение членами ученого совета вопрос об утверждении ряда локальных актов СтГМУ, которые были единогласно утверждены.

В разделе «Разное» обсуждались вопросы, касающиеся различных аспектов деятельности вуза.

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА Министерство здравоохранения РФ Министерство образования и науки РФ Антитеррористическая комиссия Ставропольского края СтопКоронаВирус.рф Медицинский вестник Северного Кавказа Научная библиотека СтГМУ Top.Mail.Ru