Презентация документального фильма «Ленинград – Кисловодск: из огня да в полымя»

Опубликовано: 09.09.2022

9 сентября 2022 года студенты Ессентукского филиала СтГМУ приняли участие в показе документального фильма «Ленинград – Кисловодск: из огня да в полымя».

Премьерный показ состоялся в музейно-выставочном комплексе «Моя страна. Моя история» в г. Пятигорск.

Обучающиеся 141 группы под руководством куратора Алаторцевой Л.Н. с неподдельным интересом посмотрели документальную хронику о судьбах преподавателей и студентов 1-го Ленинградского медицинского института, эвакуированных в 1942 году из блокадного Ленинграда в оккупированный Кисловодск.

По окончании участники встречи почтили память мирных граждан, погибших на КМВ в период немецко-фашистской оккупации, минутой молчания. Затем создатели фильма А.В. Карташев и И.В. Карташев ответили на вопросы аудитории.

Студентка Ессентукского филиала СтГМУ Мисетова Виктория задала вопросы, затронувшие темы холокоста и деятельности руководителя 1-го Ленинградского медицинского института Шаака В.А. в годы оккупации КМВ. А ее одногруппница Дьяченко Анастасия выразила слова благодарности авторам документальной ленты за пропаганду знаний по истории медицины среди молодежи, освещение героических поступков медиков во время Великой Отечественной войны.

Первокурсники еще долго делились друг с другом впечатлениями, строили планы на свое профессиональное будущее, беря пример с героев-медиков прошлого.