ВК

Международный день медицинских сестёр

13 мая 2024 года преподавателями ЦМК «Основы сестринского дела» были проведены занятия с первокурсниками, посвященные истории развития сестринского дела в России. Мероприятия приурочены к празднованию Международного дня медицинских сестёр – 12 мая. Дата выбрана в честь Ф. Найтингейл, считающейся основоположницей сестринского дела.

Студентам был продемонстрирован художественный фильм «Лики милосердия. Екатерина Михайловна Бакунина».

«Лики милосердия» — это информационный проект, рассказывающий о становлении сестринского дела в России, каждая часть которого представляет собой биографическое повествование жизненного пути великих русских женщин, посвятивших свою жизнь служению во благо людей. Одной из самых ярких личностей является Екатерина Бакунина.

Студенты подробно познакомились с биографией Е.М. Бакуниной, возглавлявшей Крестовоздвиженскую общину сестер милосердия. Жизнь и деятельность этой женщины – символ добродетели, великодушия и бескорыстного служения Родине.

Проведение подобных мероприятий не только знакомит с историей Отечества, медицины, но и воспитывает уважение к выбранной профессии.

Председатель ЦМК «Основы сестринского дела» Л.В. Потёмкина