Открытая неделя ЦМК «Основы сестринского дела»

Опубликовано: 16.05.2023

С 10 по 16 мая 2023 года в Ессентукском филиале СтГМУ прошла открытая неделя ЦМК «Основы сестринского дела».

Открыло череду мероприятий занятие, посвященное истории развития сестринского дела в России. Студентам был продемонстрирован художественный фильм «Лики милосердия. Екатерина Михайловна Бакунина». Это информационный проект, каждая часть которого представляет собой биографическое повествование жизненного пути великих русских женщин, посвятивших свою жизнь служению во благо людей. Студенты подробно познакомились с биографией Е.М. Бакуниной, возглавлявшей Крестовоздвиженскую общину сестер милосердия. Жизнь и деятельность этой женщины – символ добродетели, великодушия и бескорыстного служения Родине.

Следующим мероприятием стало открытое практической занятие в форме дискуссии по теме: «Потери, горе, смерть» преподавателя Потёмкиной Л.В. Россия – страна, в которой проживают представители самых разных вероисповеданий. Среди её многомиллионного населения есть христиане, мусульмане, иудеи и верующие множества других конфессий. Рано или поздно каждый религиозный человек сталкивается со смертью, и тогда соблюдение традиций и обрядов своей веры становится особо важным. Обучающиеся заслушали выступления по теме, обсудили возникшие вопросы, сделали выводы. Медицинским работникам следует быть осведомлёнными о конфессии пациента и его близких, чтобы в процессе выполнения профессиональных обязанностей не оскорбить умирающего и помочь ему, а так же оказать психологическую помощь его родным в соответствии с традициями различных религий.

Свое педагогическое мастерство в проведении практического занятия продемонстрировала преподаватель Попова Н.Н., которая поделилась опытом использования технологии игрового проектирования при контроле выполнения медицинских манипуляций. Соревновательные условия позволили мотивировать обучающихся на активную познавательную работу и способствовали формированию умения работать в команде.

Преподаватель Краеренко О.А. провела мастер-класс по проведению тематического рубежного контроля с использованием различных форм и методов. Чередование активных и интерактивных технологий позволило оценить как общий, так и индивидуальный уровень освоения теоретического и практического материала, откорректировать возникшие недочеты и повторить особенно сложные моменты.

Эстафету профессионального мастерства приняла преподаватель Брянцева И.В. Открытое занятие по теме: «Методы простейшей физиотерапии» было проведено с целью развития критического мышления обучающихся. Комплект заданий, составленный преподавателем, позволил оценить уровень освоения теоретического материала, а решение ситуационных задач – сформировать профессиональные компетенции по теме. Интерактивный формат проведения занятия значительно повысил уровень качественной подготовки студентов.

Ярким завершением открытой недели стало проведение экскурсии для студентов первого курса по санаторно-курортному комплексу города Ессентуки. В качестве гида выступили преподаватели ЦМК «Основы сестринского дела», которые подробно рассказали и показали удивительный мир курортной медицины на примере работы Грязелечебницы им. Семашко. Здесь ежедневно получают процедуры с использованием природных грязей озера Тамбукан и углекисло-сероводородных, углекисло-минеральных вод сотни отдыхающих, местные жители и гости города.

Мероприятия организованные и проведенные в рамках недели ЦМК «Основы сестринского дела» доказали важность профессии медицинского работника среднего звена. Именно от него зависит качество и эффективность выполнения назначенного врачом лечения, оказание психологической поддержки больным и их близким зачастую являются гарантией выздоровления. Высокое качество подготовки среднего медицинского персонала для отрасли здравоохранения возрождает престиж профессии фельдшера и медсестры.