Top.Mail.Ru
Версия для слабовидящих
   ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Программирование и поддержка: ИЦ СтГМУ
ВК

Круглый стол «Философия биоэтики в области паллиативной медицины»

Опубликовано: 18.11.2022

18 ноября 2022 года студенты Ессентукского филиала СтГМУ приняли участие в работе круглого стола по направлению «Философия биоэтики в области паллиативной медицины».

Организаторами мероприятия выступили преподаватели кафедры философии и гуманитарных дисциплин во главе с заведующей Чурсиной П.В.

В настоящее время тема оказания паллиативной помощи является остро актуальной в связи с ее медико-социальными и этико-деонтологическими аспектами. Первые организационные шаги уже сделаны, подготовлена нормативно-правовая база, открыты в крупных городах хосписы, осуществляют деятельность кабинеты паллиативной помощи в первичном звене здравоохранения и паллиативные палаты в стационарах.

Участники круглого стола представили интересные доклады, касающиеся различных областей паллиативной помощи: законодательства, философских категорий, психологической поддержки инкурабельных пациентов, особое внимание было уделено медицинскому уходу за немобильными больными.

Студентки Ессентукского филиала СтГМУ Сагиндикова Диана и Григорян Ева (научный руководитель – преподаватель Малова А.А.) представили исследовательскую работу по теме: «Покров милосердия: паллиативная помощь в условиях геронтологического центра», где подробно раскрыли особенности организации и оказания паллиативной помощи на примере геронтологического центра «Бештау», с которым наш филиал на протяжении нескольких лет находится в тесном сотрудничестве.

Формирование медицинского работника среднего звена – процесс многогранный, так как невозможно подготовить высококвалифицированного специалиста только путем классического обучения «теория-практика», требуется творческий подход в организации различных направлений развития личностных и профессиональных качеств студентов с помощью вовлеченности в научную работу, волонтерскую деятельность и общий воспитательный процесс.

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА Министерство здравоохранения РФ Министерство образования и науки РФ Антитеррористическая комиссия Ставропольского края СтопКоронаВирус.рф Медицинский вестник Северного Кавказа Научная библиотека СтГМУ Top.Mail.Ru