ВК

Посещение ЦСО ГБУЗ СК «Ессентукская городская клиническая больница»

20 июня 2024 года, обучающиеся 241 группы Ессентукского филиала СтГМУ под руководством преподавателя Поповой Н.Н. во время прохoждения учебной практики посетили централизованное стерилизационное отделение ГБУЗ СК «Ессентукская городская клиническая больница».

ГБУЗ СК «Ессентукская городская клиническая больница» является многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением, оказывающим медицинскую помощь в условиях стационара круглосуточного пребывания, дневного стационара и амбулаторно. Ессентукский филиал СтГМУ работает в тесном сотрудничестве с больницей. Обучающиеся Филиала направляются на прохождение производственной и преддипломной практики регулярно, что способствует усвоению обучающимися определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью.

Отделение ЦСО (централизованное стерилизационное отделение) является структурным подразделением в составе учреждения и представляет собой технический комплекс, функционирующий в особом режиме, обеспечивающим своевременные меры по стерилизации инструмента, белья и перевязочного материала. Возглавляет отделение Алина Евгеньевна Петрова. ЦСО нашей больницы оснащено современным, высокотехнологичным стерилизационным оборудованием, что позволяет повысить эпидемиологическую безопасность оказания медицинской помощи.

Именно здесь выполняется предстерилизационная очистка, упаковка инструментария, перевязочного материла, стерилизация (паровая и воздушная), а также подготовка перевязочного материала для всех подразделений больницы – все то, без чего невозможна эффективная и безопасная работа любого лечебного учреждения.

Новейшие технологии, применяемые методы контроля стерилизации позволяют повысить надежность стерилизационных мероприятий, обеспечить качественное хирургическое лечение.

Благодаря наличию централизованного стерилизационного отделения (ЦСО) в учреждении соблюдены все принципы дезинфекции и стерилизации. От качества ее работы во многом зависит успех лечения больных и отсутствие у них осложнений от медицинских манипуляций.