Матер-класс по оказанию первой медицинской помощи «Шанс жить»

Опубликовано: 30.05.2023

30 мая 2023 года студенты Ессентукского филиала СтГМУ провели мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи «Шанс жить».

Обучающиеся 241 и 113 групп: Пчелинцев Б., Тикова Б., Мирная Д., Кумышева А., Лиманская М. под руководством преподавателя Потёмкиной Л.В. продемонстрировали манипуляционную технику оказания первой медицинской помощи в ФГБУ СКФНКЦ ФМБА России в рамках образовательного мероприятия, посвященного Международному дню защиты детей.

Как часто растерянность и незнание людей лишают жизни тех, кто мог бы остаться живым при условии своевременной и правильно оказанной первой помощи! Студенты продемонстрировали отдыхающим алгоритмы действия при обструкции дыхательных путей, обнаружении пострадавшего без признаков жизни и проведения сердечно-легочной реанимации до приезда медицинских работников.

Мероприятия подобного формата позволяют будущим медицинским сестрам и фельдшерам сформировать профессиональные компетенции в области организации и проведения санитарного просвещения населения.