Открытая неделя ЦМК «Основы сестринского дела»

С 27 февраля по 3 марта 2024 года в Ессентукском филиале СтГМУ прошла открытая неделя ЦМК «Основы сестринского дела».

Стартом открытой недели стали маcтер-классы для сотрудников агропромышленных предприятий и организаций дошкольного образования по оказанию первой помощи. Занятия были проведены преподавателем Потёмкиной Л.В. с использованием медицинских манекенов и тренажеров. Подобный формат позволяет не просто обучить население навыкам оказания медицинской помощи, но и повысить престиж профессии среднего медицинского работника.

Следующей свое педагогическое мастерство продемонстрировала преподаватель Попова Н.Н., которая показала, как на практическом занятии можно применить игровые технологии при проведении текущего контроля. Соревновательные условия позволили оценить общий уровень знаний и умений группы по теме «Инструментальные методы исследования», а также выйти за рамки программы и отработать навык использования кардиографа.

Далее преподаватель Потёмкина Л.В. рассмотрела с обучающимися сложную тему эвтаназии в медицине. В формате круглого стола студенты представили различные точки зрения по данной проблеме с опорой на медицину, право, религию, философию и психологию. Подобные мероприятия позволяют расширять кругозор обучающихся, формировать стойкую гражданскую позицию, воспитывать интерес к выбранной профессии.

Практическое занятие преподавателя Брянцевой И.В. по теме «Биомеханика тела пациента» позволило студентам до автоматизма отработать основные манипуляции. Специально подготовленные педагогом обучающиеся продемонстрировали одногруппникам алгоритм смены постельного белья с помощью «скользящей» простыни, значительно облегчающей уход за тяжелобольными пациентами. Знакомство с современным медицинским оборудованием и инструментарием позволяет формировать профессиональную компетентность будущих выпускников.

Заключительным открытым мероприятием стало практическое занятие, проведенное преподавателем Краеренко О.А. Педагог подробно разъяснила обучающимся правила выполнения различных видов инъекций, ответила на интересующими студентов вопросы и продемонстрировала правильное исполнение манипуляций. Далее с целью постановки рук будущих медицинских работников преподаватель контролировала отработку манипулятивной техники, корректировала недочеты, отмечала особенности проведения манипуляции.

Мероприятия, организованные и проведенные в рамках недели ЦМК «Основы сестринского дела», продемонстрировали важность профессии медицинского работника среднего звена, от которого зависит качество и эффективность выполнения назначенного врачом лечения, оказания психологической поддержки больным и их близким. Высокое качество подготовки среднего медицинского персонала для отрасли здравоохранения возрождает престиж профессии фельдшера и медицинской сестры.

Председатель ЦМК «Основы сестринского дела»

Л.В. Потёмкина