Неделя науки – 2019

Опубликовано: 03.12.2019

C 27 по 29 ноября в Ставропольском государственном медицинском университете проходил международный молодёжный форум «НЕДЕЛЯ НАУКИ – 2019». На торжественном открытии мероприятия с приветственным словом к участникам обратились ректор Ставропольского государственного медицинского университета, профессор В. И. Кошель и министр здравоохранения Ставропольского края В. Н. Мажаров.

Ежегодное проведение форума «Неделя науки» уже стало традицией. С каждым годом география участников расширяется. В 2019 было подано 594 заявки от студентов и молодых ученых из 43 регионов Российской Федерации, а также из Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Армении.

Первый день форума был посвящен одной из наиболее перспективных отраслей современной науки – регенеративной медицине и имплантологии. В рамках III Всероссийской конференции с международным участием «Фундаментальные основы регенеративной медицины и имплантологии» выступили ведущие ученые мирового уровня: почетные гости из Германии – профессора Вольф Диттер Гримм, Маркус Вукович и Тилман Фритч, а также коллеги из Российского университета дружбы народов А. А. Мураев и А. Б. Дымников и доцент Института живых систем СКФУ И. В. Ржепаковский.

Модератором и идейным вдохновителем конференции является доктор медицинских наук, доцент кафедры стоматологии общей практики и детской стоматологии нашего университета А. А. Долгалев.

Конференция задумывалась как площадка для обсуждения достижений и проблем развития регенеративной медицины в России и в мире, а также для обмена опытом в области разработки клеточных и тканеинженерных продуктов и биоматериалов.

После окончания научной программы гостей ожидал тренинг «Как разработать проект и создать команду», который провели сотрудники центра культуры и досуга, а завершением первого дня форума стала обзорная автобусная экскурсия по городу Ставрополю.

В рамках второго конкурсного дня (28 ноября) участники форума представили результаты своих исследований по основным медицинским специальностям, работы фундаментального и медико-биологического направления, а также гуманитарного и социально-экономического профиля.

В этом году впервые состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Инновационные проекты Академии отличников» НОМК Северо-Кавказский».

В конференции приняли участие почетные гости: депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Е.Н. Бондаренко, заместитель начальника управления по молодежной политике аппарата Правительства Ставропольского края И.А. Тарасова, проректор по учебной деятельности Ставропольского государственного медицинского университета А.Б. Ходжаян, проректор по научной и инновационной деятельности Ставропольского государственного медицинского университета Е.В. Щетинин, профессор кафедры терапевтической стоматологии Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, Э.Г. Маргарян, председатель совета молодых ученых и специалистов Ставропольского края аппарата Правительства Ставропольского края А.А. Хрипунова, представитель Молодежного парламента при Думе Ставропольского края Д.Н. Устинов.

Открыл мероприятие ректор Ставропольского государственного медицинского университета В.И. Кошель, который поприветствовал участников конференции и пожелал им дальнейших успехов в научной деятельности. На пленарном заседании были вручены дипломы победителя и сертификаты участников заочного конкурса мультимедийных презентаций среди студентов образовательных организаций кластера - членов «Академии отличников». После церемонии награждения победителей перешли к работе конференции под председательством руководителя научно-инновационного объединения Ставропольского государственного медицинского университета, заведующего кафедрой клинической фармакологии с курсом ДПО, д.м.н., профессора В.А. Батурина. Членами жюри были высоко оценены доклады участников конференции, которые представляли студенты всех медицинских вузов и медицинских факультетов СКФО.

Впервые сотрудники центра воспитательной и социальной работы и студенческий союз провели масштабную деловую игру «Диспансеризация», где в интересной форме были представлены основные принципы бережливого производства, проведены тренинги по тайм-менеджменту и преодолению возражений.

Заключительный день форума традиционно начался с конкурса по оказанию неотложной помощи, который позволил совершенствовать практические навыки в условиях экстренной ситуации и дефицита времени. Организатором данного мероприятия является Студенческое общество спасателей СтГМУ «First Aid». По итогам секционных заседаний членами жюри, в состав которого вошли ведущие ученые университета, были отмечены лучшие работы молодых исследователей. Награждение победителей прошло 29 ноября в торжественной обстановке на закрытии форума.