Top.Mail.Ru
Версия для слабовидящих
   ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Программирование и поддержка: ИЦ СтГМУ
ВК

Назван лучший молодой нейрохирург России

Опубликовано: 04.12.2019

27-29 ноября в Москве на базе МГМСУ имени А.И. Евдокимова прошла первая Всероссийская конференция молодых нейрохирургов (до 35 лет).

Конференция проходила под патронажем Российской ассоциации нейрохирургов. От СтГМУ в работе конференции приняли участие ассистент кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики СтГМУ, врач-нейрохирург городской клинической больницы скорой медицинской помощи Ставрополя М.В.Лебенштейн-Гумовски и студент 4-го курса факультета иностранных студентов Р.Башаханов. Из более чем 160 работ молодых нейрохирургов России, направленных в оргкомитет конференции, только 30 были отобраны для доклада на конференции, в их числе и работа, выполненная в СтГМУ. В президиуме жюри председательствовали главный нейрохирург Минздрава Российской Федерации, академик РАН В.В. Крылов, президент Российской ассоциации нейрохирургов, академик РАН А.Н. Коновалов, и.о. директора НМИ Центра нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко, член-корреспондент РАН Д.Ю. Усачёв, заведующий научным отделением неотложной нейрохирургии НИИ СП имени Н.В. Склифосовского, главный нейрохирург Департамента здравоохранения Москвы профессор А.А. Гринь. Доклад М.В. Лебенштейн-Гумовски, посвящённый вопросам восстановления спинного мозга после его пересечения в собственном эксперименте, вызвал неподдельный интерес слушателей и жюри и получил положительные отзывы академика В.В.Крылова. По результатам конференции были названы три победителя, при этом работа М.В.Лебенштейн-Гумовски была признана лучшей, и ее автор был удостоен диплома I степени, а также получил в подарок комплект современного микрохирургического инструментария. Результаты исследования Р. Башаханова, посвящённого терапии мультиформной глиобластомы в эксперименте, по итогам первого этапа конференции были опубликованы в рецензируемом журнале «Нейрохирургия», входящем в ядро РИНЦ и систему цитирования Web of Science.

Уровень проведения экспериментальной работы, научная и социальная значимость тем рассмотренных в рамках данной конференции были высоко оценены коллегами. В целом мероприятие было отмечено как уникальное и крайне необходимое, и президиумом было решено сделать его хорошей традицией, и приурочить следующую конференцию к Всероссийскому съезду нейрохирургов России в 2020 году.

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА Министерство здравоохранения РФ Министерство образования и науки РФ Антитеррористическая комиссия Ставропольского края СтопКоронаВирус.рф Медицинский вестник Северного Кавказа Научная библиотека СтГМУ Top.Mail.Ru