«Лермонтовская осень на Северном Кавказе».

Опубликовано: 05.11.2019

1-2 ноября Пятигорск принимал участников межрегиональной междисциплинарной научно-практической конференции «Лермонтовская осень на Северном Кавказе». Ее участники - специалисты, работающие в сфере неврологии, нейрохирургии, обсудили наиболее актуальные проблемы неврологии и нейрохирургии.

Открыл конференцию с приветственным словом заведующий кафедрой факультета дополнительного профессионального образования РНИМУ имени Н.И. Пирогова, профессор А.И. Федин. С приветственным словом выступил главный специалист организационно - методического отдела по неврологии научно-исследовательского института организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы С.В. Приказчиков, пожелав участникам конференции плодотворной работы. В работе конференции были затронуты вопросы когнитивных нарушений после ОНМК – Федин А.И. (Москва), использования нейропротекторов в неврологии - Якупов Э.З. (Казань), лечения когнитивных нарушений - Боголепова А.Н. (Москва), проблемы лицевых болей - Курушина О.В. (Волгоград), патологии периферической нервной системы - Барулин А.Е. (Волгоград), современной терапии болей в спине - Повзун А.С. (Санкт-Петербург). Также были освещены темы: реабилитация пациентов после ОНМК – Живолупов С.А. (Санкт-Петербург), Ковальчук В.В. (Санкт-Петербург), Соловьева Э.Ю. (Москва); депрессивные состояния – профессор Карпов С.В. (Ставрополь), профессор Реверчук И.В. (Калининград). Большой внимание было уделено проблеме болевых синдромов, чему были посвящены доклады Шестель Е.А. (Ростов-на-Дону), Вышловой И.А. (Ставрополь), Шарова М.Н. (Москва). Второй день также отличался разнообразием докладов. Были затронуты вопросы коморбидных расстройств – Дадашева М.Н. (Москва), лечения боли – Баринов А.Н. (Москва), проблемы диабетической полинейропатии – Вахнина Н.В. (Москва). Особое значение было уделено вопросам обезболивания - Сахарова Е.В. (Ставрополь), Палехов А.В. (Ставрополь), особенностям лечения рассеянного склероза – Щур С.Г. (Москва). Смежным проблемам нейрохирургии и неврологии были посвящены 8 докладов ведущих нейрохирургов страны. Секцию возглавляла Иванова Н.Е. (Санкт-Петербург). В докладах представили современные взгляды на лечение гипертензивных внутримозговых кровоизлияний – Ткачев В.В. (Краснодар), транслингвальную стимуляцию при тяжелом поражении головного мозга – Иванова Н.Е (Санкт-Петербург), современную диагностику новообразований ЦНС - Рыжкова Д.В. (Санкт-Петербург), радиохирургическое лечение опухолей - Токарев А.С. (Москва), глубинную стимуляцию головного мозга – Томский А.А. (Москва), нейромодуляцию спинного мозга – Исагулян Э.Д. (Москва), хирургическое лечение невралгии тройничного нерва – Рзаев Д.А. (Новосибирск). Конференция носила статус международной, с докладом выступил нейрохирург из Турции - Мустафа Кемаль Хамамджыоглу на тему, посвященную флуоресцентной хирургии при опухолях головного мозга. Конференцию посетило более 400 человек из Ставропольского края, республик Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской, Ингушетия, Чечня, Дагестан.