Экскурсия в краеведческий музей

Опубликовано: 16.10.2019

16 октября 2019 года студенты Ессентукского филиала СтГМУ посетили Ессентукский историко-краеведческий музей им. В.П. Шпаковского.

Обучающиеся 111 и 112 групп под руководством преподавателей Кузнецовой Н.В., Потёмкиной Л.В., Брянцевой И.В. стали участниками исторического ликбеза «Ессентуки – госпитальная база в годы Великой Отечественной войны».

Научный сотрудник музея Чихун Ольга Николаевна подробно рассказала студентам о госпиталях, развернутых в нашем городе, и о тяжелых пяти месяцах (август 1942 – январь 1943 г.) фашисткой оккупации Ессентуков и КМВ. Особый интерес слушателей вызвал рассказ о медицинских работниках, спасавших жизни и здоровье раненых. Среди них врачи: А.М. Шувалова, А.В. Вирабов, М.Ф. Федоровская, И.В. Кущев, И.В. Бондарь и операционные сестры: Г.А. Кузнецова, И.В. Попова, В.П. Пушкарная, А.Е. Корнева, К.А. Андрусенко, М.И. Калуцкая, А.С. Гарамян и др.

Итогом экскурсии стало знакомство с фотоэкспозицией, посвященной ессентучанам, удостоенным высокого звания Героя Советского Союза.

Проведение мероприятий подобного формата направлено на воспитание патриотизма и всестороннее развитие будущих медицинских работников.