Top.Mail.Ru
Версия для слабовидящих
   ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Программирование и поддержка: ИЦ СтГМУ
ВК

Учебные конференции по дисциплине «Основы фитотерапии»

Опубликовано: 19.11.2019

С 13 по 19 ноября 2019 года в Ессентукском филиале СтГМУ были проведены итоговые занятия по дисциплине «Основы фитотерапии» в формате учебных конференций.

Фитотерапия, или лечение травами, самая древняя и самая молодая наука, которая сочетает в себе тысячелетний опыт традиционной и народной медицины с современными достижениями. Её ещё называют «кладовой здоровья».

Преподаватель дисциплины «Основы фитотерапии» Потёмкина Л.В. предложила студентам четвертого курса специальности «Лечебное дело» самостоятельно выбрать тему и подготовить сообщения о значении лекарственных растений в жизни человека.

Обучающиеся проявили интерес и нестандартный подход в подготовке мероприятия. Так студенты 411 группы выбрали тему: «Растительные масла для красоты и здоровья», где в своих выступлениях раскрыли возможности растительных препаратов в борьбе со многими заболеваниями, а также сделали акцент на профилактической значимости фитомасел.

412 группа раскрыла тему: «Роль фитотерапии в годы Великой Отечественной войны». Каждый доклад был подкреплен документальными фактами использования возможностей лекарственных растений в условиях нехватки медикаментов и перевязочного материала.

Студенты 413 группы рассказали о ядовитых растениях Кавказа. В рамках своих выступлений они не просто перечисляли опасных для человека представителей флоры нашего региона, но и учили отличать их от обычных растений, напоминая, что даже самое полезное в неумеренных количествах – это яд.

На каждую конференцию были приглашены эксперты из числа опытных преподавателей-клиницистов, которые дали положительную оценку подготовленным выступлениям и отметили высокий уровень умения студентов отстаивать собственную точку зрения.

Нестандартная форма проведения итогового занятия – это, во-первых, качественный показатель педагогического мастерства преподавателя, а, во-вторых, мощный стимул будущим медицинским работникам к проведению исследовательской работы.

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА Министерство здравоохранения РФ Министерство образования и науки РФ Антитеррористическая комиссия Ставропольского края СтопКоронаВирус.рф Медицинский вестник Северного Кавказа Научная библиотека СтГМУ Top.Mail.Ru