Актуальные проблемы безопасности фармакотерапии

Опубликовано: 25.02.2022

24 февраля состоялась краевая конференция «Актуальные проблемы безопасности фармакотерапии», организаторами которой выступили Ставропольский государственный медицинский университет (кафедра клинической фармакологии с курсом ДПО) и Министерство здравоохранения Ставропольского края.

В рамках конференции были рассмотрены наиболее актуальные проблемы фармаконадзора, а также вопросы безопасности различных групп лекарственных препаратов и управления рисками фармакотерапии. В качестве модератора мероприятия выступил заведующий кафедрой клинической фармакологии с курсом ДПО СтГМУ, главный внештатный клинический фармаколог Министерства здравоохранения Ставропольского края, профессор В.А. Батурин.

Конференцию открыл доклад начальника отдела организации фармаконадзора Управления организации государственного контроля качества

медицинской продукции Росздравнадзора К.В. Горелова, посвященный наиболее актуальным вопросам Фармаконадзора. Особое внимание лектор уделил регистрации нежелательных реакций и осложнений после введения вакцины от COVID-19.

Логичным продолжением темы последствий коронавирусной инфекции стало выступление профессора В.А. Батурина, в котором были подробно рассмотрены проблемы прогрессирующей антибиотикорезистентности, обусловленной масштабным применением антибактериальных средств при лечении COVID-19. Выступающий проанализировал возможные проблемы резистентности микроорганизмов к различным группам антибактериальных препаратов и развитие иммунобиологических нарушений.

Следующий доклад доцента кафедры клинической фармакологии с курсом ДПО И.И. Ольшанской был посвящен вопросам терапии хронического кашля в зависимости от вызывающих его причин.

В выступлении врача – клинического фармаколога ГБУЗ СК «Краевой клинический кардиологический диспансер» М.В. Дерева были рассмотрены наиболее частые побочные эффекты противоаритмических средств.

Доклад доцента кафедры общественного здоровья и здравоохранения, медицинской профилактики и информатики с курсом ДПО А.А. Хрипуновой был посвящен проблеме эффективности и безопасности статинов и вопросам выбора гиполипидемического препарата в клинической практике.

Завершило конференцию выступление ассистента кафедры клинической фармакологии с курсом ДПО А.Д. Болатчиева «Терапевтические антитела: природа и сущность», в котором были рассмотрены не только современные препараты, широко используемые в генно-инженерной и биологической терапии, но и возможные побочные эффекты, связанные с их природой и структурой.

Благодаря онлайн-формату проведения конференции в ней приняли участие коллективы городских и краевых медицинских организаций, а также представители Министерства здравоохранения Ставропольского края и Росздравнадзора. Такой подход позволяет повышать квалификацию медицинских работников в вопросах безопасности и эффективности назначаемой фармакотерапии без отрыва от работы. Также в официальных группах студенческого научного общества и совета молодых ученых и

специалистов велась прямая трансляция мероприятия. Запись конференции доступна по ссылке https://vk.com/video-81301503_456239033