Top.Mail.Ru
Версия для слабовидящих
   ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Программирование и поддержка: ИЦ СтГМУ
ВК

День независимости Греции

Опубликовано: 25.03.2021

С середины 14 века Греция по частям завоевывалась турецкими армиями. В конце 14 века турки, захватив Македонию, Фессалию, подчинили себе часть Центральной Греции. После занятия Константинополя (1453) турецкие войска к 1466 году овладели почти всей континентальной частью страны. Турецкие завоеватели установили в Греции военно-феодальный режим. И, хотя турки оставили грекам свободу вероисповедания, греки постоянно боролись за свое освобождение.

Первое крупное восстание греческого народа против турецкого гнета произошло в 1770 году во время русско-турецкой войны 1768—1774 годов и было связано с появлением в Эгейском море русской эскадры под командованием адмирала Г.Спиридова и графа А.Орлова. Но это восстание было подавлено.

Для народа Греции и Всемирной греческой диаспоры 25 марта 1821 года — наиболее значительная дата в новейшей греческой истории. Отмечая День независимости, Греция чтит героическое прошлое, зовет к свободному, счастливому будущему.

В День независимости, иначе называемый Днем национального возрождения, по всей Греции проходят шествия и праздничные торжества, концерты и выставки. Праздник совпадает с православным праздником Благовещения, которое в Греции празднуется 25 марта по григорианскому календарю, поэтому светские праздничные мероприятия сопровождаются и религиозными.

cover_original.jpg

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА Министерство здравоохранения РФ Министерство образования и науки РФ Антитеррористическая комиссия Ставропольского края СтопКоронаВирус.рф Медицинский вестник Северного Кавказа Научная библиотека СтГМУ Top.Mail.Ru