«Терроризм и экстремизм– угроза обществу»

26 марта 2024 года состоялась встреча обучающихся Ессентукского филиала СтГМУ со специалистами администрации г. Ессентуки, сотрудниками органов внутренних дел и представителями общественных организаций.

Главными темами неформальной беседы стало обсуждение трагических событий в Москве, истинно религиозных поступков, понятия чести и достоинства, опасности легкого заработка и психологические приемы преступных организаций.

На встречу со студентами пришли:

Рыльских Александр Сергеевич - заведующий отделом административных органов и общественной безопасности администрации города Ессентуки;

Бондаренко Артем Геннадьевич - представитель отдела в городе Ессентуки Службы на КМВ УФСБ РФ по СК;

Рамазанов Курбан Курамагомедович – имам-хатыб местной религиозной организации мусульман-суннитов города Ессентуки;

Маликов Рафаэль Маликович – представитель Азербайджанской диаспоры.

Экстремисты и террористы хотят расколоть наше межконфессиональное сплочение, они заинтересованны в религиозных конфликтах.

На реальных примерах имам-хатыб рассказал студентам, как легко перевернуть свою жизнь и перечеркнуть будущее. Курбан Рамазанов ответил на вопросы об истинно правильном поведении во время поста, особенностях совершения ритуалов в общественных местах, соблюдении и злоупотреблении религиозными ограничениями.

Представители силовых структур разъяснили студентам законодательную основу «легкого» заработка в мессенджерах, последствия «химических опытов» на дому, а также религиозных уроков в интернете.