XXXIII Школа РОАГ

Опубликовано: 29.11.2019

28-29 ноября на базе Ставропольского государственного медицинского университета состоялась XXXIII Школа РОАГ. На протяжении двух дней специалисты изучали наиболее интересные и неоднозначные случаи из области перинатальной медицины, а также освоили курс неонатологии. Школа РОАГ стала центром притяжения для 552 медицинских специалистов – акушеров-гинекологов, неонатологов, врачей УЗД, гинекологов-эндокринологов, абдоминальных хирургов, педиатров и терапевтов, приехавших не только из Ставрополя и Ставропольского края, но и из Республики Ингушетия, Ростовской области, Краснодарского края, Республики Карачаево-Черкессия.

На торжественной церемонии открытия выступил ректор СтГМУ, сопредседатель оргкомитета Школы профессор В. И. Кошель: «Научная составляющая является важнейшим фактором как подготовки специалистов, так и их дальнейшей работы. Надеюсь, что Школа пройдет на высоком уровне».

Участников поприветствовала Н. А. Козлова, заместитель министра здравоохранения Ставропольского края: «Думаю, что наша работа направлена на перспективу, потому что наука и практика неотделимы друг от друга. От лица министра здравоохранения Ставропольского края Виктора Николаевича Мажарова хочу пожелать успехов участникам конференции. Непрерывное медицинское образование приносит свои плоды. Думаю, что это мероприятие станет для вас еще одной прекрасной возможностью получить дополнительные знания».

Выступая на открытии Школы, В. А. Аксененко, главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава Ставропольского края, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии СтГМУ, д.м.н., профессор, отметил, что «к сожалению, многие врачи не могут поехать в Москву или Санкт-Петербург и выслушать точку зрения своих коллег. Ценность сегодняшнего мероприятия в том, что мы услышим мнения специалистов, приехавших к нам из других городов. В нашем президиуме два академика – Школа собрала ведущих и лучших специалистов мирового уровня. Мы должны гордиться, что к нам приехали такие докладчики».

В. Н. Серов, Президент Российского общества акушеров-гинекологов, академик РАН, выступил перед участниками с лекцией «Особенности современного акушерства». Он начал ее с вопроса – что первично: знания или умения? По словам Владимира Николаевича, «в нашей работе важны обе составляющие, однако изначально появляются знания, а умения уже вытекают из них. В последние годы знания особенно заметно повышают продуктивность работы нашего профессионального сообщества».

Конференция, впервые организованная в Ставропольском крае, дала ответы на вопросы, которые больше всего беспокоят профессионалов региона. Школа подарила участникам возможность выстроить полезный для всех разговор. В ходе лекций, семинаров и круглых столов были рассмотрены наиболее значимые для членов профессионального сообщества темы. Собрав звездный состав преподавателей, Школа РОАГ в Ставрополе стала значимым событием для всех собравшихся. Эксперты, обладающие богатейшим опытом, были рады раскрыть секреты профессионального мастерства.