Top.Mail.Ru
Версия для слабовидящих
   ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Программирование и поддержка: ИЦ СтГМУ
ВК

Информационно-просветительское занятие «Стоп! ВИЧ/СПИД»

Опубликовано: 01.12.2022

1 декабря 2022 года в Ессентукском филиале СтГМУ специалистами краевого центра по профилактике СПИД было проведено информационно-просветительское занятие «Стоп! ВИЧ/СПИД».

По инициативе Всемирной организации здравоохранения 1 декабря объявлен Всемирным днем борьбы со СПИД. Человечество уже более четырех десятков лет пытается бороться с эпидемией ВИЧ-инфекции, определенные успехи в этом направлении фиксируются повсеместно, в основном благодаря масштабной профилактической работе с населением.

Сегодня сложно представить человека, которому незнакомы понятия «ВИЧ» и «СПИД», однако, несмотря вокруг этих терминов до сих пор бытует множество мифов, которые снижают эффективность санитарного просвещения, усиливают стигматизацию ВИЧ-положительных пациентов и, к сожалению, повышают риски роста количества ВИЧ-инфицированных.

Для будущих медицинских работников беседу, посвященную актуальным проблемам ВИЧ и СПИД, провели заведующий Кисловодским филиалом Ставропольского краевого специализированного центра профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями Воробьева Евгения Петровна и врач-эпидемиолог Серкерова Ольга Александровна.

Специалисты Центра подробно рассказали студентам о путях передачи ВИЧ-инфекции, клинической симптоматики заражения и развитии осложнений заболевания. Обучающиеся задали вопрос о методах профилактики, так как их будущая профессия связана с тесным контактом с кровью и биологическим материалом больных людей. Акцент представители Центра по борьбе со СПИД сделали на профилактике случайных половых связей и незащищенного полового контакта, так как в молодежной среде распространено мнение, что «ВИЧ и СПИД меня не коснется». Сотрудники Центра предложили всем студентам пройти экспресс-тестирование и узнать свой ВИЧ-статус.

Просветительские мероприятия, проводимые с участием практикующих медицинских работников, всегда дают положительный эффект, так как повышается авторитетность беседы и молодые люди имеют возможность задавать вопросы, получая достоверную информацию.

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА Министерство здравоохранения РФ Министерство образования и науки РФ Антитеррористическая комиссия Ставропольского края СтопКоронаВирус.рф Медицинский вестник Северного Кавказа Научная библиотека СтГМУ Top.Mail.Ru