«По страницам истории Северного Кавказа»

Опубликовано: 13.12.2013

12 декабря 2013 года в библиотеке Ессентукского филиала ГБОУ ВПО СтГМУ состоялась книжная выставка «По страницам истории Северного Кавказа». 1.jpg

В настоящее время возросла роль библиотек в историко-патриотическом просвещении молодежи, формировании национального самосознания и культуры толерантности в студенческой среде, любви к малой Родине через изучение истории края, традиций и обычаев народов, проживающих на территории Северного Кавказа. Представленные на выставке книги раскрывали историю региона с разных сторон: древние времена, начало заселения Кавказа, войны, описание обычаев и традиций горских народов, появление казачества, современные проблемы региона.

Студенты разных национальностей и вероисповеданий ежедневно взаимодействуют друг с другом, помогают в учебе, проводят вместе внеучебное время. Разные взгляды на окружающую действительность, преломленные вековыми обычаями, не должны влиять на взаимоотношения в студенческой среде. Воспитание толерантности – одна из основных задач просветительской деятельности, а книги – источники знаний и хранители нравственных и духовных ценностей.